Будет ли выходить Путинские выплаты?

Вопрос №16044864 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2019, 07:49
Я в декретном отпуске буду выходить досрочно, Путинские выплаты будут выплачивать до года ребёнку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, пожалуйста Ваш вопрос. При этом дайте градацию отпусков декретного и отпуска по уходу до полутора (трех) лет.

10.07.2019, 08:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

До полутора лет ребёнку 6 месяцев.

10.07.2019, 12:27

С момента выхода на работу прекращается выплата пособия по уходу за ребенком. В Вашем случае, чтобы сохранить выплаты можно поступить двумя способами:

1. Выйти на работу на неполный рабочий день, например не на 8 часов, а на 7 часов. При этом вы будите получать заработную плату за фактически отработанное время, а также сохранимте выплату пособия (отпуск прерывать не нужно) до достижения ребенком 1 года 6 месяцев.

2. Выйти на работу на полный день, а оставшуюся часть отпуска пускай оформит на себя кто-либо из членов Вашей семьи (отец ребенка, бабушка, дедушка, дядя, тетя ребенка). Это правило закреплено в ст. 256 ТК РФ, согласно которой По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

10.07.2019, 14:17