LSN Messenger
Владивосток, 20.09.2018, 09:41

Я работала временно и перед декретным отпуском меня уволили. Выплатят ли мне больничный лист, и где?

Вопрос №14611868 из г. Владивосток
опубликован 20.09.2018, 09:41
Я работала временно и перед декретным отпуском меня уволили. Выплатят ли мне больничный лист, и где?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

20.09.2018, 11:32

Здравствуйте,

Предъявить к оплате больничный лист работник может бывшему работодателю только в течение 1 месяца после увольнения.

А почему Вас уволили перед декретом? На каком основании?

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2018, 09:43

Работала на время отпуска основного сотрудника, он закончился, меня должны были взять на время отпуска следующего сотрудника. А сейчас поставили условие что они меня возьмут только если я перед декретом напишу заявление по собственному желанию. До декрета мне остался месяц.

20.09.2018, 09:57

Сомнительные манипуляции для одной организации, что ставит под сомнение все обещания, нельзя назвать увольнение по собственному желанию при введение в заблуждение и пороке воле, такие трудовые правоотношения не допустимы.

С письменного согласия женщины, т.е. Вы должны написать заявление о переводе Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

20.09.2018, 11:40