Сургут, 10.06.2017, 09:29

Возможность снизить сумму возмещения услуг представителя по судебному иску о месте жительства и алиментах

Вопрос №12671774 из г. Сургут
опубликован 10.06.2017, 09:29
Старшая дочь продолжительное время жила с моей новой семьёй: жена в декретном отпуске, совершеннолетний сын, несовершеннолетние дочь и сын. По её желанию недавно перешла жить в новую семью мамы. Мама подала в суд на определение места жительства и алименты. Её интересы представлял адвокат по доверенности. Так она не общается со мной, договориться не получилось. В суд вместо неё пришла нанятый адвокат, хотя она сама юрист с 10 летним стажем. Я изначально не возражал, но истец довёл дело до суда, принято решение в её пользу. После этого подаёт ходатайство на возмещение услуг представителя 50000 р. Могу ли я снизить эту сумму. Работаю один и мне тяжело это бремя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и нужно снижать эту сумму. Тем более что суд при вынесении решения о судебных расходах имеет право вызскать расходы на представителя исходя из принципа разумности. Обычно судьи всегда снижают расходы на представителя.

10.06.2017, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно, можете. Это слишком большая сумма за ведение такого рода дела. Если у Вас одно или пара заседаний была - это слишком много. Пишите возражения на иск. Просите снизить сумму, приведите свои доводы. Не думаю, что суд Вам откажет.

10.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Пробуйте обосновать свои возражения тем, что юрист реально не выполнил работу на требуемую сумму. Чтобы более конкретно вас проконсультировать, нужно смотреть исковое заявление. Кроме того Посмотрите на сайте адвокатской палаты вашего региона в примерные расценки услуг адвоката.

10.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте.

Конечно, можете. Ознакомьтесь с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела". в нем указано, что судебные расходы на оплату услуг представителя возмещаются в том случае, если гражданин не мог самостоятельно защищать свои права в суде. Если у вас есть доказательства, что б.супруга является адвокатом (сведения в реестре области или края, есть в интернете - реестр адвокатов, например, Волгоградской области), то в возмещении судебных расходов откажут; также если она является юристом, имеет юридическое образование, должны отказать. Еще вам необходимо явиться в судебное заседание и в письменном виде заявить о том, что размер судебных расходов явно завышен, дело не представляет особой сложности. Можете явиться самостоятельно в судебное заседание с письменным заявлением о завышенном размере судебных расходов либо подать данное заявление в канцелярию суда до назначенной даты судебного заседания. Лучше явитесь в судебное заседание. [i][/i]ЖЕЛАЮ ВАМ ВЫИГРАТЬ ЭТОТ ПРОЦЕСС!

10.06.2017, 09:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, Андрей!

Да, конечно Вы можете заявлять о несоразмерности требований существу и сложности данного процесса.

В силу ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

10.06.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Всем спасибо за ответ, обязательно воспользуюсь вашими советами!

10.06.2017, 10:16

Пожалуйста, обращайтесь к нам, Если еще будут вопросы. Всегда рады вам помочь

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

10.06.2017, 10:54

Здравствуйте, Андрей. Обращайтесь на этот сайт, если понадобится подобная небольшая консультация. Такие консультации даются бесплатно.

Юристы сайта оказывают и услуги по составлению документов, но это уже платно.

В данном случае, скорее всего, Вы смоджете написать возражения самостоятельно. Сумма явно несоразмерна затратам сил и времени, да и дело было несложное.

Надеюсь, что судья согласится с тем, что сумма явно завышена.

Удачи Вам.

10.06.2017, 11:09