LSN Messenger
Москва, 10.06.2017, 09:40

Возможные последствия заявления в ФМС о снятии с миграционного учета иностранных граждан, на которых проводились проверки - каковы риски возбуждения уголовного дела?

Вопрос №12671806 из г. Москва
опубликован 10.06.2017, 09:40
Зарегистрировал временно 7 иностранных граждан в разное время. По двум из них проводилась проверка участковым. Одного выявили фиктивную постановку и возбудили против меня уголовное дело по ст.322.3 УК РФ. Если сейчас подам заявление в ФМС о снятие с миграционного учета, т.к. они собрали вещи и уехали (испугались проверок), смогут ли против меня возбудить уголовное дело и по ним?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Под фиктивной регистрацией-имеется ввиду регистрация по месту жительства без намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Поэтому состав преступления будет ттогда, когда лицо зарегистрирвоалось, но проживать не стало.

Если они будут сняты с учета, формально установить факт их отсутствия в период регистрации будет сложно. Хотя, при желании и это можно доказать.

10.06.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Думаю, что нет, потому что они уже будут сняти с регистрационного учета, факт фиктивности будет ужепрактически не доказать. Всего доброго.

10.06.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей 322.2 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Так что в вашем случае есть возможность избежать уголовной ответственности.

10.06.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А можно ли отправить письмо в УФМС ходатайство о снятие с миграционного учета всех граждан?

10.06.2017, 12:43

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

10.06.2017, 12:46

Толку нет, такое дело уже по факту возбуждается, во первых, во вторых вы их так просто заявление с регистрационного учета не снимите.

10.06.2017, 12:47

Нет, на основании письма вы с учета их снять не сможете. Даже по заявлению не сможете. Они должны сами подать заявление на снятие с регучета.

10.06.2017, 12:55