LSN Messenger
Красноярск, 10.06.2017, 09:48

Почему гибдд требуют оплату штрафа, не получив подтверждение виновности?

Вопрос №12671828 из г. Красноярск
опубликован 10.06.2017, 09:48
Чуть более 2 х лет назад меня задержали сотрудники гибдд за рулем в нетрезвом виде на след день меня призвали в армию права сдать успел, соответственно на суд не явился и постановления не получил даже после армии, сейчас прихожу в гибдд и говорят что штраф 30 тыс, но на каком основании они вынесли такой вердикт если 1)постановление мне не вручено и мною не подтверждено?, 2)срок исполнения штрафа закончен по истечению 2 х лет по ст 31.9, На каком основании они требуют оплату, Спасибо за ранее буду признателен за подробный ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В соответствии со ст.31.9 КоАП РФ течение данного срока было прервано и он не истек. И потом, вы не должны подтверждать постановление мирового судьи.

Вы могли обжаловать данное постановление. Пока не заплатите штраф и не сдадите экзамен, в/у не получите.

10.06.2017, 10:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день. Тот факт, что Вами постановление не получено его исполнению. В соответствии с п. 2 ст. 31.9. КОАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание. Вы можете получить постановление сейчас и обжаловать его, просив о восстановлении срока на подачу жалобы.

10.06.2017, 09:51

Вы ошибаетесь, читайте пункт 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ: По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Если Вы с чем то не согласны, обращайтесь в суд с заявлением, просите признать постановление исполненным.

10.06.2017, 09:51

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

10.06.2017, 09:56

Срок давности исполнения прошёл. В этом случае Вправе не оплачивать штраф. (ст 31.9 КоАП РФ). А как насчет такого?

10.06.2017, 10:02

Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

10.06.2017, 10:04

Срок давности не прошел, его течение было прервано. Вам нужно оплачивать штраф и сдавать экзамен, либо обжаловать постановление.

п. 2 ст. 31.9. КОАП РФ течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание

10.06.2017, 10:06

Здравствуйте,

Никакого срока давности здесь нет, если постановление судом вынесено

Если вы в суд не пришли, дело могут рассмотреть без вашего участия.

30.000 вы обязаны оплатить, либо приставы будут взыскивать в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 10:06