Омск, 10.06.2017, 09:49

Способы оставить имущество и запросить рассрочку по выплате присужденной суммы в суде

Вопрос №12671831 из г. Омск
опубликован 10.06.2017, 09:49
Мужа осудили по с 2 т 264 ч 1, с лишением на 2 года заниматься частным извозом (он таксовал на своем авто, куплено в браке), присудили 400000 руб моральный ущерб. Кроме такси он работает с зп 7-8 тыс охранником, в одной квартире мы живем с дочкой 5 лет, и есть еще квартира, купленная в браке, которую я использую официально в предпринимательской деятельности, сдавая в наем, на данный момент это основной доход для нашей семьи. Пострадавшие требуют оплаты присужденной суммы сразу через продажу машины, (но этой суммы не хватит) и квартиры. Но продав ее доход семьи составит 7-8 тыс от зп мужа на всю нашу семью из 3 х человек. Есть ли у нас надежда оставить машину и квартиру и просить в суде рассрочку по выплате присужденной суммы и на что в законодательстве я могу ссылаться при обращении в суд с ходатайством о рассрочке. Заранее благодарю за совет. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете подать иск в суд о рассрочке. На автомобиль наложат арест приставы

Статья 399. Порядок разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 399]

1. Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом:

10.06.2017, 09:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

На что я могу ссылаться в законодательстве при ходатайстве о рассрочке и сохранении имущества?

10.06.2017, 10:32

Ссылайтесь на ст. 434 ГПК РФ.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

10.06.2017, 10:34

Статья 203 ГПК. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

10.06.2017, 10:37

На имущество приставом будет наложен арест с этим вы ничего не сделаете, так как это обязанность пристава обеспечить иск. Однако на основании ст.399 УПК должник должен подать заявлении о отсрочке или рассрочке долга.

10.06.2017, 10:40