Как решить проблему с наследством квартиры после смерти мужа, чтобы обеспечить себе новое жилье и сыну часть наследства?

С мужем в разводе. Муж умер 3 года назад, Оставил 1/3 своей квартиры сыну. Вторая жена хочет продать ее, не получается, стоит она недорого, да еще прописана несовершеннолетняя. Если отдадут 1/3 стоимости сыну, у них не хватает купить себе двушку с удобствами. Сын не может воспользоваться наследством. Что делать?

Лучший ответ

В таком случае нужно искать общее Согласие и как-то решать этот вопрос, поскольку квартира в долевой собственности представляет собой всегда проблемы. Оптимальный вариант, это заплатить сыну от стоимость его доли, после чего он потеряет право на свою долю и квартиру можно будет продать.

Спасибо, что проконсультировали!

Ничего не делать, экономически выгодно распорядиться 2/3 квартиры у второй жены, никогда не получится. Пусть сын проживает на этой части квартиры.

Спасибо за грамотный ответ!

Закон позволяет другому собственнику продать только свою долю, ваш сын, если достиг возраста 18 лет, может также продать свою долю с предварительным уведомлением другого собственника о продаже

то что кому-то не хватает денег - не должно вас волновать, пусть выкупают долю сына по реальной стоимости

в любом случае обратитесь к юристу очно - у вас вопрос по жилой недвижимости и интересам сторон.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы продать квартиру, где доля принадлежит несовершеннолетнему, следует получать согласие органа опеки. Подобное согласие будет предоставлено, если имеются гарантии того, что права ребенка на новое жилье не будут нарушены (например, предварительный договор купли-продажи на новую квартиру).

Спасибо, буду знать.

Добрый день! Выставляйте свою долю на продажу, заранее предложив другим собственникам у Вас ее приобрести. В данной ситуации выходов не много, так как я поняла, что это не большая квадратура, так и еще долевая собственность.

Спасибо за дельный совет!

Наталья. Добры[i][/i]день. Думаю что у Вашего сына появилось небольшое наследство. И он должен радоваться. Если не может пусть оформляет доверенность.