Как обратиться в суд для проживания ребенка со мной после ухода жены и препятствия в общении с родственниками?

Вопрос №12672169 из г. Нальчик
опубликован 10.06.2017, 11:12
Жена ушла с ребенком после родов.. мириться не хочет.. на развод не подаёт..препятствует общением с дочерью моим родственникам... со мной.. своей жилплощади она и ее семья не имеют.. проживают у бабушки в др.городе... могу ли я обратиться в суд за проживанием моей дочери со мной? Каковы шансы.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Ваши шансы не велики, учитывая возраст новорожденного, к сожалению такова судебная практика, поэтому пытайтесь решить вопрос мирным путем.

10.06.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Можете. При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

10.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Ребенку 3 месяца

Здравствуйте! Обращайтесь в органы опеки по факту злоупотребления матерью ребенка родительскими правами, можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком Вами и Вашими родственниками. За неисполнение решения суда мать ребенка могут оштрафовать, до 3000 рублей. Удачи и всегоо доброго.

10.06.2017, 11:14

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

10.06.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Обратиться, конечно, можете, но с учетом возраста ребенка, не факт, что ваши требования будут удовлетворены. Суд будет учитывать имущественное и материальное положение сторон, характеристику их личности, возраст ребенка, привязанность ребенка к каждому из родителей, иные заслуживающие внимание обстоятельства.

10.06.2017, 11:15

СК РФ, Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

10.06.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. Однако исходя из практики и возраста ребенка местом жительства скорее всего определят место жительство матери. Однако Вы можете обратиться с иском об определении порядка общения с ребенком

10.06.2017, 11:18
Оценка автора вопроса:
Место жительства....своего она не имеет..проживают у бабушки

Вы тогда на расторжение брака подавайте и определяйте место жительства ребенка с Вами. Но, шансов практически нет у Вас пока. Не в жилье дело. Ребенок совсем крохотный. Ему мама нужна. Если мать не алкоголичка и не наркоманка, то ребенок будет жить с ней. А Вам я уже написала, что делать: порядок встреч с ребенком определяйте.

10.06.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Поскольку ваша жена не подала заявление о разводе, то возможно вы сможете с ней примириться. Видимо, все же были конфликты. Так что со временем ситуация может быть улажена вами.

10.06.2017, 11:40

Дело в том что после родов. Что то с ней случилось.. думаю что то с психикой.. на контакт не идёт..я ее очень любил но не пойму что с ней творится.. переживаю за ребенка.. могу ли я настаять на ее обследование в ходе суда?

10.06.2017, 11:37

Вы можете заявить любые ходатайства в суде но не факт что они будут удовлетворены, нужны доказательства ст.55 ГПК рФ

Всего доброго

10.06.2017, 11:37

Добрый день! Обращайтесь в суд с заявлением об установлении местожительства ребенка. Исковое заявление Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса! В суде можете заявить ходатайство о назначении психиатрической экспертизы.

10.06.2017, 11:38

Вы можете подать любое мотивированное ходатайство в ходе судебного процесса, но стоит ли его удовлетворять - решать будет суд. Скорей всего, оно не будет удовлетворено.

10.06.2017, 11:38

Вы о чем? Какая психиатрическая экспертиза? У женщины обыкновенная послеродовая депрессия. В лучшем случае показать психотерапевту. Иначе жизнь человеку только упоминаем об этом искалечите! Не будет суд назначать такую экспертизу. Нет ни оснований, ни доказательств. Лучше подумайте над своим поведением. Возможно, что ей внимания просто не хватает.

10.06.2017, 11:55