Йошкар-Ола, 10.06.2017, 11:25

Может ли муж прописаться в квартиру жены без ее согласия, если он имеет долю 1.3 и в семье есть двое несовершеннолетних детей?

Вопрос №12672200 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.06.2017, 11:25
Может ли муж прописаться в квартиру жены (она является собственником плюс двое детей несовершеннолетние) без ее согласия. Муж имеет долю 1.3
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если у мужа есть доля в квартире, то он тоже является собственником, а потому вправе прописаться, согласие жены не требуется.

10.06.2017, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если муж и меет долю то он может зарегистрироватся только если его доля выделена в натуре, для регистрации по месту жительства или месту пребывания в квартире требуется согласие всех собственников.

10.06.2017, 11:27

Если у мужа доля 1/3 в данной квартире, то он может прописаться без согласия своей жены. Если жена является единственным собственником, то ее согласие необходимо.

10.06.2017, 11:27

Если он также собственник этой квартиры, то ему никакое разрешение никого не нужно что бы пользоваться своей собственностью для себя, пусть регистрируется и все.

10.06.2017, 11:27

Здравствуйте. Если муж имеет право собственности на долю в квартире, то он имеет право прописаться в своей собственности без согласия других собственников.

10.06.2017, 11:27

Если супруг имеет долю в этой квартире, то конечно же он может зарегистрироваться в этом жилом помещении. Согласия кого бы то ни было для этого не требуется, статья 209 ГК РФ.

10.06.2017, 11:27

Доброго Времени суток!

Конечно имеет право зарегистрироваться - у МУЖА есть ДОЛЯ в квартире

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

10.06.2017, 11:28

Здравствуйте. Не требуется ничье согласие. Так как он собственник квартиры наравне с женой. А собственник жилого помещения имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом. Поэтому ответ да, может и никаких препятствий для этого нет.

10.06.2017, 11:29

Муж не собственник квартиры. У него только доля 1.3 собственниками является жена и двое несовершеннолетние дети.

10.06.2017, 11:35

Вы что то путаете если у него есть доля то он тоже является собственником

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

10.06.2017, 11:35

Доля в праве собственности это и есть право собственности, только не на все жилое помещение, а на его часть, что, однако, никак не умаляет право супруга там зарегистрироваться. Так что может без всяких проблем, статья 209, 244 ГК РФ.

10.06.2017, 11:38

Если у мужа есть документ, в котором указано, что ему принадлежит 1/3 доли квартиры, он является собственником данной доли, и имеет право на регистрацию в данной квартире.

10.06.2017, 11:38

Такого просто не может быть. Если есть 1.3, то он такой же собственник как и остальные, а в силу ст 209 ГК РФ.1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

10.06.2017, 11:40