LSN Messenger
Владивосток, 10.06.2017, 11:29

Продажа квартиры с долей недееспособного инвалида - как решить вопрос с его долей и завершить сделку?

Вопрос №12672236 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2017, 11:29
Надо продать квартиру! В квартире 3 долевика, мои 2/3, инвалид не дееспособный с 1992 года в доме ивалидов (родственников и опекунов нет)1/3, и еще долевик 2/3, не тот не тот участия в квартире не принимал, квартиру надо продать. Подскажите, если собственник квартиры у которого 1/3, находиться с 1992 года в доме инвалидов так как он не диеспособен, опекунов нет и не было... Как решить вопрос с его долей что бы продать квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена! Администрация дома инвалидов является опекуном. У администрации и органа опеки нужно брать согласие на продажу доли недееспособного. Как правило согласия не дают. Продать не сможете всю квартиру, только свою долю с соблюдением треб. Ст. 250 ГК РФ.

10.06.2017, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он недееспособен, то не может лично распоряжаться своим имуществом. Подписать договор купли-продажи от его имени имеет право его опекун. Также требуется согласие отдела опеки.

10.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Если собственник признан недееспособным в судебном порядке, то законным представителем является дом инвалидов. В любом случае без согласия органа опеки его долю продать нельзя.

10.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Если инвалид недееспособный - то его опекуном является медицинское учреждение, где он находится, и продать его долю Вы не сможете без согласия органов опеки.

10.06.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С его долей Вы ничего не сделаете. Вам опека не позволит распорядиться имуществом недееспособного инвалида. Можете продать только свою долю, предварительно предложив купить ее сособственникам.

10.06.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Никак не лишить, потому как квартиру в данном случае не продаж целиком, так как от его имени должен участвовать на стороне продавца опекун, органы опеки не будут этого делать.

10.06.2017, 11:36
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

За коммунальные услуги можете вернуть. Обратитесь в суд, возьмите расчеты в Вашей Управляющей компании. За три года сможете вернуть. А более - нет. А ремонт - это Ваше личное дело.

10.06.2017, 11:49

Имеете право подать в суд исковое заявление о взыскании, фактически уплаченных коммунальных платежей за последние три года.

10.06.2017, 11:54

Здравствуйте.

Вы можете вернуть в судебном порядке, только оплаченные коммунальные услуги, за три года, за ремонт ничего не сможете взыскать, т.к. делали добровольно, остальные собственники согласия не давали.

10.06.2017, 11:58

А как быть тогда я проживаю в этой квартире уже 20 лет, сама оплачиваю коммунальные, делаю ремонты... могу ли я у остальных собственников вернуть часть оплаченных расходов за все года?

10.06.2017, 11:50