Какими способами можно оспорить постановление по перегрузу бетона? Если машина на юр лицо и сотрудник тоже работает на юр лицо.

Вопрос №12672306 из г. Казань
опубликован 10.06.2017, 11:48
Какими способами можно оспорить постановление по перегрузу бетона? Если машина на юр лицо и сотрудник тоже работает на юр лицо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжаловать постановление об административном правонарушении вы имеете право в порядке ст.30.1 КоАП РФ путем подачи соответствующей жалобы в суд по месту нахождения органа ГИБДД, который выносил постановление.

10.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Способ один, подать жалобу вышестоящему должностному лицу или в суд в порядке:

статьи 30.1 КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:X

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.X

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 30.2 КоАП РФ Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

(часть шестая введена Федеральным законом от 09.05.2005 N 45-ФЗ)

Статья 30.3 КоАП РФ Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.X

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.X

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

10.06.2017, 11:51

Здравствуйте,

Такие серьезные вещи бесплатно в Интернете не решаются. Ищите компетентного юриста в своем городе

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, Антон!

Если Вы не согласны с постановлением, то можете обратиться в суд с заявлением и оспорить.. в суд может обратиться тот, на кого выписано постановление..

10.06.2017, 11:52

Если в отношении вас составили протокол по перегрузу по осям, то сможете обжаловать в судебном порядке. В настоящее время суды встают на сторону водителей и предпринимателей. Так как жидкий груз нельзя взвешивать по осям.

10.06.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я знаю как и куда обращаться, я спрашиваю про основания, на что можно обратить внимание?

10.06.2017, 12:01

В настоящее время суды встают на сторону водителей и предпринимателей. Так как жидкий груз нельзя взвешивать по осям и дела прекращают.

10.06.2017, 12:02