Королёв, 17.12.2018, 11:20

Штраф ГИБДД перегруз на арендатора.

Вопрос №14995601 из г. Москва
опубликован 17.12.2018, 11:20
Наша организация сдает в аренду по договору аренды грузовой автомобиль с прицепом. Сегодня обнаружили на сайте ГИБДД, что появился штраф на сумму 250 000 рублей за перегруз по 2 ст. 12.21.1. КРФоАП. Фактически нарушение было совершено арендатором, но, естественно выписали собственнику. Возможно, разбирательство по делу уже было, но нас о нем не уведомили, либо почта сделала свое дело. Более того, сегодня 17.12.18 пришло определение о продлении срока проведения административного расследования. (до 2 ух месяцев), но уже после того, как штраф появился в базе гибдд. Договор аренды и акт приема-передачи на руках. Какие действия, советы и перспективы у нас на данный момент? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть договор аренды, то штраф, вынесенный согласно ч.3 ст.28.6 КоАП РФ можно обжаловать. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

17.12.2018, 11:22

Надо штраф оспаривать. Готовить документы, Которые подтверждают передачу авто в аренду. Доказывать, что ответственно другое лицо (ст.1.5, 26.2 КоАП РФ)

17.12.2018, 11:22

Нужно получить постановление в ГИБДД по месту совершения правонарушения и в течение 10 дней обжаловать в суде (ст. 30.3 КОАП РФ). К жалобе приложите договор аренды. Суд должен отменить постановление.

17.12.2018, 11:24

Только окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении (п. 6 ст. 28.7 КоАП РФ).

Таким образом, если идет административное расследование то пока еще нет штрафа

Вам нужно связаться с тем кто вам выслал это определение о проведении административного расследования и получить подробную информацию по возникшей ситуации Спросить какие от вас требуются документы в рамках административного расследования

Согласно пп. "а" п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" административное расследование представляет собой комплекс требующих значительных временных затрат процессуальных действий уполномоченных лиц, направленных на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление.

Административное расследование проводится в следующих случаях:

при совершении правонарушений в иных областях, указанных в ч. 1 ст. 28.7 КоАП РФ, - если после выявления правонарушения осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.

Административное расследование вправе проводить:

1) должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, в порядке, установленном ч. 4 ст. 28.7 КоАП РФ. Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования такими лицами принимается в виде определения немедленно после выявления факта совершения административного правонарушения (ч. 2 ст. 28.7 КоАП РФ);

Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, а также копия определения о продлении срока расследования (если такое решение принималось) в течение суток вручается под расписку либо высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему (ч. 3.1, ч. 5.2 ст. 28.7 КоАП РФ).

Административное расследование проводится по месту совершения или выявления административного правонарушения (ч. 4 ст. 28.7 КоАП РФ).

По окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении (п. 6 ст. 28.7 КоАП РФ).

17.12.2018, 11:44

Арендатор готов прийти и подтвердить, что нарушение его и он арендовал автомобиль в тот момент. Но переживаем, что скорее всего было разбирательство и мы его пропустили. То, где надо было предоставить доказательства.

17.12.2018, 11:25

Нужно в любом случае подавать жалобу на постановление согласно главе 30 КоАП РФ. Доказательства представите при обжаловании (ст.26.2 КоАП РФ). Если приведете арендатора, то это вообще идеальная ситуация. Штраф отменят, а в отношении арендатора вынесут постановление.

17.12.2018, 11:26

Главным доказательством является договора аренды.

17.12.2018, 11:29

Здравствуйте. В Вашем случае необходимо обращаться в суд и обжаловать постановление. Производство в отношении юридического лица будет прекращено.

17.12.2018, 11:37

Вы поторопились выбрать в качестве лучшего ответ Если речь идет об административном расследовании то еще нет ни какого штрафа Юристы же которые вам отвечают что нужно бежать оспаривать штраф не до конца читают вопрос.

17.12.2018, 11:47