Иркутск, 10.06.2017, 12:30

Налоговый вычет на лечение в санатории - возможности для пенсионеров и условия оформления

Вопрос №12672449 из г. Иркутск
опубликован 10.06.2017, 12:30
Налоговый вычет на лечение в санатории. Я пенсионер. Если поеду в санаторий за свой счёт, могу я использовать налоговый вычет. Как в медицине-оформив на сына, к примеру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Медицинское учреждение, куда Вы обратились за помощью, должно иметь лицензию на оказание соответствующих услуг.

Во-вторых, лечение, оказанное пенсионеру, или назначенные врачом лекарства должны входить в специальный перечень, утвержденный Правительством. К слову сказать, список довольно емкий, лечение и даже протезирование зубов подходят.

В-третьих, существует максимальный порог, которым ограничен налоговый вычет на медицинские услуги, – это 120 000 р. Возврату подлежат 13% от этой суммы – 15 600 р. Исключением является так называемое дорогостоящее лечение, оплата которого не ограничена «потолком».

10.06.2017, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Медицинское учреждение, куда я обратилась за помощью, это обычная поликлиника. И КАК, у ГДЕ узнать, имеет ли она лицензию на оказание соответствующих услуг и что входит в специальный перечень, утвержденный Правительством. За первый ответ СПАСИБО. И если ВЫ дадите ответ на второй вопрос-это будет супер ответ. Спасибо.)))

14.06.2017, 19:00

Здравствуйте! Самое главное, Вы работаете официально или нет (удерживают НДФЛ или нет) ? Если не работаете, то и социальный налоговый вычет получить не можете.

14.06.2017, 19:03

Здравствуйте. Государственные учреждения здравоохранения проверяются прокуратурой и обязательно имеют лицензии на все осуществляемые ими виды деятельности.

15.06.2017, 12:56