Ярославль, 10.06.2017, 12:45

Как получить возмещение ущерба от разбитого стекла автомобиля на парковке дома с ОСАГО страховкой при наличии ТСЖ?

Вопрос №12672493 из г. Ярославль
опубликован 10.06.2017, 12:45
Во дворе дома, на парковке упала ветка дерева на автомобиль и разбила заднее стекло. Страховка только Осаго. Могу ли я возместить ущерб? И что для этого нужно? У нас ТСЖ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

10.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию в адрес управляющей компании о возмещении ущерба по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

10.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Екатерина. За состоянием деревьев во дворе многоквартирного дома должна следить управляющая компания, к ней можете предъявить свои претензии

10.06.2017, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ваша страховка ОСАГО-это страхование вашей ответственности на случай причинения ВАМИ вреда третьим лицам. Это не страховой случай по ОСАГО. Вызывайте участкового, фиксируйте факт падения ветки, выясняйте, кому принадлежит дерево, с тех и взыскивайте сумму ущерба.

10.06.2017, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете требовать возмещение ущерба с ТСЖ, если парковка принадлежит ТСЖ. Необходима фиксация повреждения машины веткой дерева сотрудником полиции. Сфотографируйте машину, полиция должна составить акт осмотра, в котором должны быть указаны все повреждения, в том числе скрытые. Затем обращайтесь к оценщикам для проведения экспертизы повреждений, и предъявляйте претензию к ТСЖ.

10.06.2017, 12:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба к ТСЖ.

Подача досудебной претензии в данном случае допустима, но не обязательна. Выплата по претензии осуществляется исключительно не усмотрение руководства ТСЖ.

Если вы являетесь собственником квартиры в данном доме, то обращение с претензией рекомендуется т.к. при отсутствии выплаты по претензии с ТСЖ может быть взыскан штраф и компенсация морального вреда в вашу пользу по закону о защите прав потребителей.

В суде вам будет необходимо доказать факт причинения вреда, как правило с помощью документов из полиции о причинении ущерба, и размер ущерба - для этого необходимо обратиться к эксперту и сделать заключение о стоимости ремонта автомобиля.

12.06.2017, 19:51

И как узнать кому принадлежат деревья? ТСЖ говорит, что по плану принадлежат им, но план 1996 года и может что-то изменилось.

10.06.2017, 13:02

Если земельный участок с деревьями находится в ведении ТСЖ, то Вам следует обратиться к нему с исковым заявлением о возмещении ущерба.

10.06.2017, 13:02