Нужно ли знать белорусский для юридической деятельности в Белоруси, особенно в области уголовного права?
Константин, государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки. Судопроизводство в Республике Беларусь ведется на белорусском или русском языке.
Доброго времени суток!
Знание белорусского языка обязательным не является в указанном случае
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Требований к языку нет.
Согласно ст. 7 Закона адвокатом Республики Беларусь может быть гражданин Республики Беларусь:
имеющий высшее юридическое образование;
стаж работы по специальности не менее трех лет или не имеющий такого стажа, но прошедший стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре;
сдавший квалификационный экзамен и получивший лицензию на право занятия адвокатской деятельностью.
Одним из первых и основных требований к лицам, претендующим на право занятия адвокатской деятельностью, является наличие гражданства Республики Беларусь.
В соответствии со ст. 8 Закона Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь» гражданами Республики Беларусь являются:
- лица, состоящие в гражданстве Республики Беларусь на день вступления в силу указанного Закона;
- лица, которые приобрели гражданство Республики Беларусь в соответствии с указанным Законом.
Стать адвокатом в Беларуси очень сложно, а перестать быть адвокатом и остаться без работы можно быстро и просто, по формальным и надуманным признакам. Это одно из основных препятствий получения квалифицированной и независимой правовой помощи в Беларуси, ибо государство тоталитарное и авторитарное.