Банк подал исковое заявление в суд из-за неуплаты по кредиту - как действовать и какие документы представить?
Здравствуйте. Вам даже выгодно, если банки подали в суд. Можно снизить сумму долга по статье 333 ГК РФ, приложив свои расчеты к возражению.
Добрый день! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Для начала получите исковое заявление и напишите отзыв, если сумма процентов высокая за просрочку платежа, то требуйте снижения в порядке ст. 333 ГК РФ в связи с несоразмерностью нарушенного обязательства и процентов по нему.