Тюмень, 12.07.2020, 08:31

Выделение долей в квартире - вопросы оформления и нотариального удостоверения

Вопрос №17579251 из г. Тюмень
опубликован 12.07.2020, 08:31
Квартира была приобретена в браке с личных сбережений и МСК. Право собственности оформлено на одного супруга. Сейчас наступает обязательство по выделению долей. В МФЦ и Росреестре утверждают, что, так как квартира была приобретена в браке, то она является совместно нажитым имущество и необходимо будет разделение долей через нотариуса. Соглашение в свободной форме не подойдет. Выделение долей предполагалось, что супругам доля будет выделена одна на правах общей совместной собственности. В Ростреестре утверждают, что необходимо оформлять долевую собственность. Подскажите, могу ли я в вышеприведенной ситуации воспользоваться правом выделения долей с использование соглашения в простой форме без услуг нотариуса? И могу ли я сама составить соглашение о выделении доли детям и предоставить его для нотариального удостоверения, согласно ст. 54?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все сделки связанные с долями подлежат нотариальному оформлению. Нотариус обычно сам составляет соглашение.

12.07.2020, 08:34
Оценка автора вопроса:
А как же изменения закона РФ ст 42, которые вступили в силу с 31.07.2019 г?

Никак без нотариуса не обойтись. В росреестре Вам правильно сказали.

12.07.2020, 08:37
Оценка автора вопроса:
Обязательство должно быть «засвидетельствовано в установленном порядке», что указано в постановлении Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. Установленный порядок – это свидетельствование нотариусом. Нигде не указано, что составить его должен только нотариус. Такое обязательство можно оформить самостоятельно, используя образец. Важно подписать его в присутствии нотариуса и попросить проставить заверительную надпись. Такой способ оформления обязательства обойдётся гораздо дешевле. Так у нотариуса будут основания требовать лишь плату по тарифу за заверение.
Согласно ст 54,
Президент Российской Федерации подписал федеральный закон №76-фз.

Этот закон вносит поправки в статью 42 фз-218 «О государственной регистрации недвижимости»
где говорится, что не требуется нотариальное заверения

Добрый день.

Это исключительно нотариальная сделка.

И подготовленные кем-либо документы нотариусы не заверяют.

13.07.2020, 09:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Обязательство должно быть «засвидетельствовано в установленном порядке», что указано в постановлении Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 г. Установленный порядок – это свидетельствование нотариусом. Нигде не указано, что составить его должен только нотариус. Такое обязательство можно оформить самостоятельно, используя образец. Важно подписать его в присутствии нотариуса и попросить проставить заверительную надпись. Такой способ оформления обязательства обойдётся гораздо дешевле. Так у нотариуса будут основания требовать лишь плату по тарифу за заверение.

12.07.2020, 09:40

Вы верно рассуждаете, что Ваше право составить документ самостоятельно и обратиться к нотариусу для его удостоверение. В этом случае, в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019), Вы оплачиваете лишь нотариальный тариф. Однако, на практике, нотариусы сами составляют необходимые документы и могут Вам отказать в удостоверении по формальным основаниям (ст. 48 Основ...). Тем не менее, попробуйте. Удачи!

12.07.2020, 09:49

В законе нет четкого предписания на то кто должен составлять, можете и сами. Но нотариус при удостоверении берет на себя не малую ответственность и должен быть уверен в этом документе. Поэтому они предпочитают составлять сами. Да и денежка, как сами понимаете им тоже нужна. Они просто могут отказаться от таких условий. Если найдете такого, кто заверит ваш вариант - пожалуйста, можете воспользоваться.

12.07.2020, 09:51