Оренбург, 10.06.2017, 16:11

Проблемы с регистрацией ребенка без отчества - требования ЗАГСа и законодательство двух стран

Вопрос №12673217 из г. Оренбург
опубликован 10.06.2017, 16:11
Вопрос следующий. Отец ребенка иностранец. У них в стране нет отчеств. Ребенок должен скоро родиться в России, но отец находится у себя в стране. Хочу зарегистрировать ребенка без отчества, чтобы потом не было проблем с регистрацией на родине отца. Однако, загс отказывается регистрировать без отчества и под фамилией отца (у нас разные фамилии, мы состоим в официальном браке, зарегистрирован в том же загсе). сначала они просто требовали справку из посольства, что в стране отца отчеств нет. с боем мы эту справку получили. Текст следующий: подтверждаем, что у граждан Кореи нет отчеств. Справка стандартная и все загсы принимают ее, но нашему мало. Они требуют отсылку на определенный закон (посольство не может указать на закон, которого нет, ведь и отчеств же нет). вот ответ загса: и вопрос: исходя из содержания справки это распространяется только на граждан Кореи, а, что ребенок, рожденный от гр-на Кореи и гр-ки РФ становится автоматически гр-ном Кореи. Уточните статью и название действующего в Кореи законодательства, в связи с чем отчество не образуется. Опять же, в России тоже не автоматом дают гражданство, а надо в уфмс идти. Далее про фамилию, с нас требуют заявление-могласие от отца, правомочно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Получите письменный отказ а мы проверим законность отказа - именно так

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.06.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде. Если в свидетельстве о рождении ребенка указан отец - гражданин Кореи и он не возражает против второго гражданства его ребенка в России, отчество ребенка указывать не нужно. И ЗАГСы в России такие свидетельства о рождении детей выдают без проблем. Ребенок не может в одной стране иметь имя и отчество, а в другой только имя Расхождений быть не должно.

10.06.2017, 16:22

А не начнут еще требовать какие-нибудь справки, что не возражает против второго гражданства? Это только здесь такая тупистика, в Корее просто регистрируют и все, не надо никаких согласий. Соответственно непонятно как ему это согласие писать.

10.06.2017, 16:30

Если ребенок родится в России, первое гражданство у него будет российское. В Корее можете оформить второе гражданство, с согласия отца.

10.06.2017, 16:33