Могут ли меня уволить по ограничению возраста в коллективном договоре, если мне уже 47 лет?
Здравствуйте. Основания для увольнения по инициативе работодателя установлены ст. 81 ТК РФ, все остальное незаконно. Если это произойдет вы будете вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.
НЕТ, уволить не смогут.
Поскольку указанное условие в коллективном договоре является грубейшим нарушением ТК РФ.
Соответственно, и весь колдоговор подлежит сомнению в его законности.
Уволить по инициативе работодателя возможно только на основании ст 81 ТК РФ. Нормы коллективного договора не может противоречить нормам трудового законодательства.
Здравствуйте, Юлия! Коллективный договор не может противоречить Трудовому Кодексу, уволить могут только на основаниях предусмотренных законом. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.