Как сохранить ребёнка в первом классе без прохождения ПМПК?
Помогите, пожалуйста советом.
Дочка поступила в школу 8 вида, в пмпк не был указан вариант программы. Проучились в 0 классе (официально 1), программа не была усвоена. Учитель написала характеристику, со многими пунктами которой я не согласен, учитель при личной беседе также это признала. Далее в присутствии жены был педагогический консилиум без ребенка, на нем был вынесено, что дочке положен 2 вариант очно-заочная форма обучения. После этого сказали также без ребенка придти на ПМПК (оно находится на базе нашей же школы), жена пришла одна и ей озвучили, что на основании решения педагогического консилиума будет 2 вариант и очно-заочное обучение. Попросили подписать, она сказала, что ПМПК без ребенка недействительно и на следующий день написала директору отказ от ПМПК. Так как фактически все решения основывалось на характеристике учителя. Когда я задал директору вопрос, почему ПМПК проходит в такой форме (это не только у нашей дочки так проходило), мне ответили, что они итак всех детей знают.
Очень не хочется дочку переводить на очно-заочное, так как ребенок мало говорит и нуждается в социализации, которую на такой форме обучения она не получит. Девочка дружелюбна, усидчива, не агрессивна, любит узнавать новое. Очень бы хотелось, чтобы ее оставили на второй год в нулевом (официально 1 классе), возможно ли это с отказом от ПМПК (вариант в старом напомню не прописан), со слов директора в коррекционных школах запрещено законом оставлять на второй год. И что будет, если мы так и откажемся такое ПМПК проходить?
Лучший ответ
В соответствии с законом "Об образовании в РФ"
Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
При этом в законе нет никаких изъятий для школ коррекционной направленности.
Думаю, Вам следует обратиться к директору с письменным заявлением об оставлении дочери на повторное обучение. Если желаемого результата не будет, обратитесь с заявлением в отдел по образованию. Далее можно жаловаться в прокуратуру.
Благодарю за грамотную консультацию!