Пользователь 9111.ru
Ницца, 05.04.2011, 23:26

Вопрос о необходимости службы в армии РФ для гражданина, имеющего двойное гражданство России и Франции

Вопрос №1267338 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2011, 23:26
Я замужем за гражданином Франции, у нас родился сын, по отцу он получил гражданство Франции и он может получить гражданство России, если у него будет одновременно гражданство РФ и Франции, должен ли он служить в армии РФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не поняла Ваш вопрос, но при отсутствии регистрации по месту жительства у Вашего сына, ему не грозит призыв.

07.04.2011, 07:16

Подлежит.Т.к. у РФ нет соглашения с Францией о двойном гражданстве.Мало того ему и во Французской армии придется отслужить.

06.04.2011, 01:48

Да, если у него будет регистрация по месту жительства на территории РФ.

06.04.2011, 03:24

Во Франции армия по контракту-в ней ему не прийдется служить. Что Вы имеете под нет соглашения о двойном гражданстве? Мой сын имеет права иметь гражданство Росии, не отказываясь от Французского, но вопрос не в этом, а втом: призовут ли его в армию, если он будет проживать на территории другого государства и иметь так же гражданство другого государства?

06.04.2011, 01:53

Доброго времени суток Татьяна!

Поскольку он является гражданином России, то на него распространяются юрисдикция России.

Россия не признаёт двойного гражданства, НЕСМОТРЯ НА ЕГО НАЛИЧИЯ у некоторых.

Согласно Закона о воинской обязанности и военной службе он ОБЯЗАН служить в армии России.

Согласно Закона о ВО ВС России граждане России освобождаются от военной службы, в случае, если гражданин России, либо гражданин другого государства, проходил ранее службу за рубежом. Понятно?

В описанном Вами случае, ГРАЖДАНИН РОССИИ (я не оговорился) нигде службу не проходил, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Короче, если задержат его в России, то привлекут к ответственности.

Удачи!

06.04.2011, 02:10

Вам правильно ответили - для России он будет оставаться только гражданином России - со всеми вытекающими последствиями. Он не будет подлежать призыву в случае постановки на консульский учет в рос. консульстве за границей.

06.04.2011, 02:51

Огромное спасибо за ответ! Те, что бы не служить в армии, не нужно иметь прописку в РФ или отслужить во Французской армии, я верно поняла?

06.04.2011, 13:18

Если российское гражданство будет оформлено во Франции и зарегистрирован он будет во Франции, то призыв не грозит? но, если же я его пропишу в квартире в России то его призовут? я верно поняла? спасибо

07.04.2011, 15:45

Верно: если ребенок будет зарегистрирован в России по месту жительства, он будет подлежать призыву.

07.04.2011, 20:29