Водителю после аварии обнаружили наркотики в моче - что делать и какие последствия ожидать?

Вопрос №12673630 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2017, 18:19
После дтп у водителя "выявили" в моче фенилалкиламины и синтетические катиноны, это наркотики, но водитель не употребляет наркотических средств вообще. Что делать? И чем это грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это грозит как привлечением к административной ответственности за управление транспортом в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ), так и в дальнейшем лишением права управления транспортным средством на весь срок постановки на учет, куда его непременно поставят на учет к наркологу.

10.06.2017, 18:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вот что ему грозит.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При совершении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3 данной статьи применяется задержание транспортного средства, помещение на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях квалификации административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.8, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

4. Утратил силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

10.06.2017, 18:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ходатайствуйте о вызове в судебное заседание врача, который проводил анализ материала, задавайте вопросы, если не согласны с его заключением.

10.06.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Водитель будет привлечен к административной ответственности, при этом, могут поставить на учет к наркологу. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 18:34

Добрый день! По моему мнению необходимо опровергать результаты экспертизы. Сразу же после этого врача пройдите исследование в другом медицинском учреждении. В материалы дела предоставьте противоположное заключение другого врача. Вызывайте докторов в судебное заседание. Вызывайте других лиц, способных подтвердить, что водитель действительно не употребляет наркотические вещества. Также возьмите справку из наркодиспансера о том, что данный человек не состоит на учете, лишней не будет. И прежде всего наймите юриста, очень будет кстати.

10.06.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Ему грозит административная ответсвенность по ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 30000 рублей и лишения водительских прав.

Вы не можете знать, употреблял ли водитель наркотические вещества, тем более, что они входят в состав многих лекарственных средств.

Например, после употребления некоторых лекарств от головной боли или сердечных за руль нельзя садиться.

Удачи Вам.

10.06.2017, 21:56

Как доказать что водитель был трезв? Возможно ли это доказать?

10.06.2017, 21:47

Добрый день! Только с помощью экспертизы это можно доказать, однако если прошло много времени это достаточно сложно, поэтому тут проще искать процессуальные нарушения в деле, а именно обратить внимание и детально изучить протокол, чтобы попытаться побороться в суде.

10.06.2017, 21:51

Здравствуйте,

Если в моче обнаружены все эти препараты, значит водитель употреблял наркотики и обмануть никого не получится

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 21:51

Чтобы это доказать Вам лучше обратится к профессионалам, которые уже имели опыт общения с врачами наркологами в суде и причем положительный опыт. Ищите в своем регионе грамотного юриста.

10.06.2017, 21:53

Здравствуйте.

А что водитель употреблял? Возможно какие-то лекарства или еще что-то. Вспоминайте, где были, что ели или пили, ищите доказательства.

Всего доброго.

10.06.2017, 21:53

Добрый вечер! Доказательством может послужить только заключение судебно медицинской экспертизы. Всего хорошего и удачи. Спасибо что выбрали наш сайт.

10.06.2017, 21:55

Это очень сложно доказать, если есть обратные результаты экспертизы. Как минимум, нужно пройти повторную независимую наркологическую экспертизу.

10.06.2017, 21:56

Здравствуйте. Скорее всего, доказать уже ничего не получится. Единственный вариант - если водитель сразу же, немедленно после сдачи анализа еще раз прошел освидетельствование в другом медицинском учреждении, сдав те же анализы, и результат был отрицательный.

Но скорее всего, этого он не сделал.

А наркотки в моче могут быть вследствие употребления лекарств. После употребления многих лекарств за руль садиться нельзя.

Удачи Вам.

10.06.2017, 22:00