Поджог автомобиля во дворе - возможна ли компенсация за повреждения?

У нас во дворе сгорела машина дотла, мой а/м стоял рядом и получил повреждения. Следствие установило-поджог. У сгоревшей машины-осаго. У моей-осаго. Можно ли расчитывать на денежную компенсацию?
Лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий! В таком случае предъявляйте претензии к поджигателю и требуйте с него возмещение ущерба.

Удачи Вам!

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет на ОСАГО в данном случае можете не рассчитывать, ущерб нужно требовать с организатора поджога, если он будет установлен.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет, ОСАГО связано с дорожно-транспортными происшествиями, а это умышленное причинение вреда, деликт, статья 1064 ГК РФ.

ОСАГО-это страхование вашей гражданской ответственности на случай причинения вами вреда третьим лицам. Данный случай не является страховым по ОСАГО. Ущерб вы сможете взыскать только с виновника, если он будет установлен.