Хочу уволится с работы для устройства на другую, можно ли сделать это без отработки?

Вопрос №12673781 из г. Барнаул
опубликован 10.06.2017, 18:59
Хочу уволится с работы для устройства на другую, можно ли сделать это без отработки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели до даты увольнения. Можно уволиться раньше, но по согласованию с работодателем.

10.06.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет, не сможете так сделать. Нужно отработать две недели обязательно. Если только по дговоренности с работодателем сможете. Пишите заявление об увольнении.

10.06.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Только по согласованию с работодателем, можете уволиться в день подачи заявления. А так обязаны не отрабатывать а предупредить работодателя за 14 дней. В это время можете находиться в отпуске, на больничном.

10.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день! Заявление подается за 2 недели до увольнения, таковы правила указанные в ст. 80 ТК РФ, но однако можете договориться с работодателем и не отрабатывать, или же взять отпуск на эти 2 недели если у Вас остались дни.

10.06.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. Вы можете уволиться без отработки по статье 80 Трудового кодекса но за две недели должны предупредить работодателя об увольнении. Хорошего приятного вечера.

10.06.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

По соглашению сторон

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

10.06.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте.

Если вы трудоустроены официально, то нужно будет отработать две недели. Или договаривайтесь с работодателем об увольнении без отработки.

10.06.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Есть такой комментарий к статье 80 ТК РФ.

Факт нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора, как обстоятельство, обязывающее работодателя расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, может быть установлен, в частности, органами, осуществляющими государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, профессиональными союзами, КТС, судом (подп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2). В этих случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

10.06.2017, 19:14

По соглашению сторон

ТК РФ, Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

10.06.2017, 19:17

Конечно, это и указано в ст.80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

10.06.2017, 19:18

Понятия " отработки" не существует

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вы можете расторгнуть договор сразу, если работодатель что-то нарушает: сроки выплаты заработной платы, например, ваш работодатель что нарушает?

10.06.2017, 19:21

Добрый вечер. Вы можете написать заявление об увольнении по соглашению сторон без отработки если стороны согласны. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 19:27