Проблемы при пересечении границы на Украину с ребенком при разводе и смене фамилии
Едем с ребенком на родину на Украину на три недели. Ребенку 15 лет, есть паспорт и загранпаспорт. Мы с ним на разных фамилиях, о чем есть "справка о смене фамилии",ну и соответственно свидетельство о браке. Не возникнут ли проблемы на границе (особенно при выезде) ввиду отсутствия разрешения отца (бывшего мужа, гражданина Украины). По закону РФ ребенок может пересекать границу в сопровождении одного из родителей. Но если родители в разводе, да и в свидетельстве о рождении указано, что отец украинец. Мы с ребенком год назад получили российское гражданство.
Добрый вечер. А никакого разрешения Оксане нужно Если Вы являетесь материала данного несовершеннолетнего ребенка проблем не возникнет. Хорошего приятного вечера.
Не возникнут проблемы на границе даже при выезде) ввиду отсутствия разрешения отца, так как теперь вы граждане России, а не Украины.