LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.06.2017, 20:40

Директор ЗАО обвиняет наше ЗАО в необоснованном обогащении, неоправданном платеже за участие в выставке Нева-2015

Вопрос №12674043 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.06.2017, 20:40
Директор ЗАО - арендатор оборудования, обвинил наше ЗАО в том, что якобы по моей просьбе оплатил участие нашей организации в выставке Нева-2015, т.е. в необоснованном обогащении. Арбитражный суд в иске отказал. Хочу теперь привлечь директора к ответственности, он прекрасно знал, что мы не участвовали в выставк. А его компания как раз участвовала. Куда и с каким иском обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Боюсь разочаровать, но ничего Вы с директора не взыщете. Обращение в суд - не клевета, не обвинение и вообще не распространение информации, Верховный Суд РФ это многократно разъяснял направо и налево. Максимум - можете взыскать с компании понесенные судебные расходы, при наличии и доказанности таковых. Остальное - без шансов. И если честно, я не понимаю, каким образом выигранное Вашей организацией гражданское дело в арбитражном суде может "навредить" Вашей репутации. Разве что репутации истца. А участие в арбитражных делах - повседневная практика для любого субъекта предпринимательской деятельности.

10.06.2017, 21:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Зоя Равлик... Не совсем понятен Ваш вопрос... Что бы что то сказать необходимо видеть Решение того Суда и знать всю подоплеку проблемы...

С уважением, Сергей Фесенко.

10.06.2017, 20:52

Добрый вечер, в полицию можете обратиться. Заявление пишется в свободной форме, укажите все обстоятельства: кто, в чем и когда Вас оклеветал, обязательно напишите какие негативные последствия повлекли для Вас ложные сведения, распространенные директором ЗАО, что Вашей репутации был нанесен ущерб.

10.06.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Подавайте заявление в полицию. В порядке гражданского судопроизводства можете заявить требования на основании ст. 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации), в отношении себя лично - о возмещении морального вреда. Если его действия нанесли убытки организации, можете обратиться с иском о возмещении упущенной выгоды. Все это! при грамотном обосновании требований и документальных доказательствах.

10.06.2017, 21:18

Обвинение - в необоснованном обогащении. Решение суда - в иске отказать. Но он заведомо зная, что мы не участвовали, подал тем не менее в суд, нанес вред нашей репутации.

10.06.2017, 21:10