Алексеевка, 10.06.2017, 21:18

ООО СпецЭкоТранс подало в суд исковое заявление на взыскание суммы долга за вывоз ТБО. Объясните, каким образом они могут иметь на это право, если с ними не заключался договор

Вопрос №12674212 из г. Белгород
опубликован 10.06.2017, 21:18
ООО "СпецЭкоТранс" подало в суд исковое заявление на взыскние суммы долга за вывоз ТБО. Имеют ли они на это право если: договор с ними не заключался и вывоз ТБО мы осуществяем своими силами. Поясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор с ними не заключался, то подат ьв суд не смогут. Им просто откажет суд. Тольк опри наличии договора и неисполнении обязательств по нему, ст.309, 310 ГК РФ. Удачи!

10.06.2017, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если все обстоит так, как Вы указали, то чем обоснованы исковые требования истца? Для ответа на Ваш вопрос, нужно изучать исковое заявление и приложенные к нему документы.

10.06.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Тогда непонятно на что ссылается истец в исковом заявлении, нужно смотреть иск и приложенные к нему документы. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 21:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуете.

Ну и что что подали в суд. Пишите возражения и суд им откажет.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

10.06.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Они ссылаются в исковом заявлении на то, что раньше услуги по вывозу ТБО оплачивались, значит мы соглашались с ихними услугами, а теперь нет. Просто до 2011 года хозяином был свекр, после его смерти хозяйкой стала свекровь и договор не заключался.

Но в исковом заявлении они не слово не говорят о договоре.

11.06.2017, 14:16

Доброго времени суток

Если вы фактически услугами пользовались, то обязаны их оплатить, отсутствие письменного договора не избавит вас от ваших обязанностей

Удачи Вам. Анна Титова.

11.06.2017, 14:19

Здравствуйте. Если Вы ранее, действительно, производили оплату по договору, то совершили конклюдентные действия. Тем самым признав наличие договорных отношений. То, что хозяин теперь иной - это не свидетельствует об отсутствии договорных отношений. Поскольку ранее свекровь была членом семьи собственника. А потом - наследницей. А наследники принимают не только само наследство, но и договорные обязательства и долги. В данном договоре не важна личность стороны. Поэтому и правопреемство будет признано.

Стоит обратиться с иском к реальному адвокату/юристу. Заочно шансы оценить сложнее. И исходя из Вашего уточнения - долг будет взыскан.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

11.06.2017, 14:26

Здравствуете.

Мало ли чего они говорят. Договор вывоза ТБО не является публичным. И при смене собственника подлежит перезаключению.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 14:28