Грозный, 10.06.2017, 21:22

Долгожданные решения - Может ли Уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике обратиться в суд для защиты нарушенных жилищных и пенсионных прав граждан в городе Грозном?

Вопрос №12674218 из г. Грозный
опубликован 10.06.2017, 21:22
Российской и мировой общественности известно давно, что Федеральные власти, мягко говоря, действовали неадекватно во время наведения, так называемого "конституционного порядка" на территории Чеченской Республики в 1994-2002 года, в результате чего мирные граждане сотнями были лишены жизни, недвижимости и имущества. То есть очевидны все факты нарушения гражданских прав. Другими словами, федеральные органы власти не смогла или не захотели, сохранить жизни мирным гражданам, частную собственность граждан, архивы со сведениями о трудовой деятельности граждан. В итоге 9 000 семей в г. Грозном вынуждены проживать 17-й год в арендуемых помещениях, сотни пенсионеров не могут реализовать свои пенсионные права в полном объёме, а также 17 000 граждан не могут реализовать свои права в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.20003 г. № 404. С полной информацией можно ознакомиться по приведенной ссылке (текст моей петиции в фейсбуке): https://www.change.org/p/президенту-рф-в-в-путину-54-000-грозненцев-17-й-год-ждут-ваших-ответственных-решений. В этой связи у меня вопрос: МОЖЕТ ЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С УЧЁТОМ СОЦИАЛЬНОЙ ЗНАЧИМОСТИ ВОПРОСОВ И В ПОРЯДКЕ СТ. 25, ПО ЗАЩИТЕ НАРУШЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ И ПЕНСИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН В ГОРОДЕ ГРОЗНОМ? С уважением. Турко Шахгиреев.
Лучший ответ
Рекомендуется

С жалобами в прокуратуру. И В суд обратиться могут сами граждане, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.06.2017, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Уважаемые Игорь Вячеславович и Станислав Юрьевич, а что вы можете сообщить по существу вопроса моего вопроса, как специалисты? Или вы юристы типа - "Не стреляйте в пианиста, он играет как может"?

12.06.2017, 09:40

В суд обратиться могут сами граждане, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.06.2017, 09:42

Доброго вам времени суток. Мы юристы, даем грамотные советы, учитывая ту общественно-политическую ситуацию, которая сейчас происходит в стране. Удачи вам и всего наилучшего.

12.06.2017, 13:38