LSN Messenger
Ульяновск, 10.06.2017, 21:26

Проверка СУ СК - Кто несет ответственность за поставленную подпись в протоколе следственного действия по уголовному делу?

Вопрос №12674234 из г. Ульяновск
опубликован 10.06.2017, 21:26
Проверка СУ СК установила лицо поставившее подпись за понятого в протоколе следственного действия по уголовному делу. Понятой также подтвердил, что подпись ему не принадлежит. Подлежит ли уголовной ответственности лицо поставившее подпись, если да то по какой статье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий.

Смотря, кто это лицо, которое поставило подпись.

Если должностное, то статей много можно перечислить.

Статья 327-я УК РФ предусматривает строгое наказание в виде ограничения свободы за подделку официальных документов.

Всего хорошего.

10.06.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это лицо-"общественный помощник следователя" (ответ су ск)

10.06.2017, 21:58

Здесь налицо Статья 292. Служебный подлог

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства,-

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

10.06.2017, 22:01

Здравствуйте.

Значит общественного помощника будут привлекать по ст. 327 УК РФ за подделку официального документа, кроме того следователь обязан исключить это доказательство из материалов уголовного дела, как не допустимое, из-за нарушения норм УПК РФ.

10.06.2017, 22:02

Дмитрий.

Деятельность общественного помощника носит безвозмездный характер и осуществляется на общественных началах, никакой ответственности не будет, максимум административная, если докажете.

10.06.2017, 22:04