Отсутствие подписи понятого в протоколе обыска - нарушение и действия при смерти понятого
В протоколе обыска, составленном следователем, отсутствовала подпись понятого. Другой понятой протокол подписал. Это же нарушения? И как поступить если понятой умер?
Это нарушения, но если в судебном заседании будет доказано, что понятой фактически присутствовал на обыске, но по какой то причине не поставил подпись в протоколе. суд может признать данное доказательство вполне законным. Здесь все зависит от показаний других участников обыска, в том числе и второго понятого.
Если отсутствовала подпись понятого, то этот протокол можно признать недопустимым доказательством. В соответствии с российским законодательством доказательства полученные с нарушением законодательства признаются недопустимыми и не имеют силы.
В протоколе обыска, составленном следователем, отсутствовала подпись понятого.
Другой понятой протокол подписал. Это же нарушения? И как поступить если понятой умер?-Это дело вашего адвоката признавать протокол недопустимым доказательством.