Краснодар, 10.06.2017, 22:04

Разделение приватизированной квартиры между супругами после расторжения брака - вопросы доли ребенка и правового аспекта

Вопрос №12674361 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2017, 22:04
В браке была приобретена приватизированная квартира, оформлена в общую совместную собственность на 2 супругов. При этом уже был ребенок, родившийся ранее. После расторжения брака как юридически правильно разделить квартиру между супругами? Какая доля полагается ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совместно нажитое имущество делится пополам, ребенку доля не полагается (только если сами захотите выделить). У оценщиков или риелторов можете узнать рыночную стоимость квартиры и один супруг выплачивает другому половину стоимости, как вариант. Если будут разногласия-обращайтесь в суд.

10.06.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После расторжения брака каждый из супругов останется собственником своей доли. Квартира уже разделена при покупке. Доля ребенку выделена не будет.

10.06.2017, 22:05

Доброго времени суток! При разделе имущества супругов, дети не имеют на него прав.

Раздел нужно оформить соглашением согласно ст.421 ГК РФ.

10.06.2017, 22:05

Здравствуйте,

Если в квартире доли не выделены, то суд будет делит квартиру между супругами поровну, детям доли в квартире не полагаются

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.06.2017, 22:07

Добрый вечер. Дали уже у вас разделены в первую очередь ребёнок никакой долей не получается из тем что он не участвовал в приватизации. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 22:07

Ребенку никакая доля не полагается, если сами не захотите что то ему выделить, доли в совместной собственности супругов предполагаются равными, разделить можно через нотариуса.

10.06.2017, 22:09

Спасибо за предложенные варианты. То, что они в целом совпадают, наводит на мысль о верности). С другой стороны, если рассматривать в сети Интернет аналогичные вопросы, можно встретить обтекаемую формулировку "суд на стороне ребенка", "ему может быть выделено" и т.д. при этом ноль конкретики.

10.06.2017, 22:12

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

10.06.2017, 22:17

Если в данную квартиру использовались бы денежные средства несовершеннолетнего ребенка в таком случае могли бы отсудить долю. Хорошего приятного вечера вам.

10.06.2017, 22:24