Как вернуть ребенка после противоправного забора его вторым родителем?

Вопрос №12674478 из г. Нефтеюганск
опубликован 10.06.2017, 22:44
Мы расстались четыре года назад, жили в гражданском браке, сына я забрала с собой, жили у моей мамы, в другом городе, папа приехал и забрал сына без моего согласия, сын прописан у папы, сыну 5 лет. Что мне делать, как обратно забрать ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Надо определять место жительства в судебном порядке

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

10.06.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Отец закон не нарушил, т.к. также является родителем этого ребенка. Вам следует обратиться в суд и определить в судебном порядке место жительства ребенка.

10.06.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Иначе - никак. Отец будет иметь право общаться с ребенком и видеть его. Не тяните.

10.06.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте.

Если отцовство установлено и Ваш сожитель вписан в свидетельство о рождении ребенка как отец-то Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

10.06.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы можете в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами и забрать его, если решение суда удовлетворит ваше исковое требование. Всего доброго.

10.06.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о порядке общения и проживания ребенка. Отец является отцом в свидетельстве о рождении? Гражданский брак - это брак заключенный в органах ЗАГСа и об этом сделана актовая запись.

Всех благ.

10.06.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вы можете установить место жительство ребенка с Вами через суд, подавайте иск. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Он отец, собственного ребенка похитить нельзя.

Это возможно только в случае, если у Вас есть решение суда, что ребенок должен проживать с Вами и его насильно удерживают в другом месте.

10.06.2017, 23:03

О каком похищении речь, если он отец ребенка, даже если в браке не состояли, это ничего не меняет. Надо вопрос решать в судебном порядке, как писал уже выше.

10.06.2017, 23:04

Нет, здесь и речи быть не может о похищении ребенка, так как он отец ребенка и имеет такие же права и обязанности как и Вы.

Это закреплено нормами СК РФ.

10.06.2017, 23:06

Здравствуйте! Здесь нет похищения. Пока нет решения суда об определении места жительства ребенка с одним из родителей. Удачи Вам и всего хорошего!

10.06.2017, 23:10

Доброго времени суток! Заявление можете написать, однако родной отец по определению не может похитить своего ребенка, поэтому это не выход из ситуации. Обращайтесь в суд и определяйте местожительство ребенка в судебном порядке. Всего хорошего!

10.06.2017, 23:32

Да официально он папа, но мы жили без записи о браке. Могу ли я написать в полицию заявление о похищении ребенка?

10.06.2017, 23:00