Новокузнецк, 01.11.2017, 15:13

Что делать, если отец без предупреждения забрал сына из садика и увёз (официально брак не расторгнут, но вместе не живём полгода)

Вопрос №13394540 из г. Кемерово
опубликован 01.11.2017, 15:13
Что делать, если отец без предупреждения забрал сына из садика и увёз (официально брак не расторгнут, но вместе не живём полгода)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

У отца такие же права на ребенка что и у матери. Если сами не можете договорится о месте проживания ребенка, то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

01.11.2017, 15:14

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в суд с требованием об определении места жительства ребенка с вами. До тех пор пока отец не лишён или не ограничен в правах он имеет равные с матерью права на воспитание с ребенком и общение с ним, в том числе, отец как законный представитель имеет право забрать ребенка из любого учреждения и от третьих лиц, у которых находится ребёнок.

01.11.2017, 15:17

А он разве не должен поставить в известность, не делать за спиной?

01.11.2017, 15:34

Доброго времени суток!

Безусловно для решения вопроса Вам надо обращаться в суд и определять место проживания с Вами

Удачи Вам в решении Вашей проблемы.

01.11.2017, 15:36

Добрый день. К Сожалению он не обязан спрашивать вашего разрешения так как вы обладаете равными правами на ребёнка. Он поступил не этично, но не противозаконно.

01.11.2017, 15:36

К сожалению какой либо обязанности у отца ставить жену в известность в данном случае нет. У него ровно столько же прав сколько и у Вас.

01.11.2017, 15:38

Здравствуйте,

Пока оба супруга в браке, они оба могут исполнять обязанности по воспитанию ребенка. Ограничить их никто не вправе, за исключением суда. В данном случае остается только подавать иск в суд об определении места проживания ребенка и установлении графика общения с ним.

Если нужна помощь в составлении такого документа, то обращайтесь дополнительно к любому специалисту на этом сайте.

01.11.2017, 15:38

Добрый день Оксана! Определить соглашением порядок общения с отцом. Если нет соглашения, предполагается, что он может общаться с ребенком в любое время. В детском саду не вправе были отказать отцу забрать ребенка. Конечно, должен был предупредить маму, но это уж на его совести. Есть какие-то основания для опасений? С самим отцом есть связь? Можно как-то прояснить ситуацию, где ребенок? Обратитесь в милицию.

01.11.2017, 15:40