Задержка в оказании компьютерной помощи привела к сложной юридической ситуации - Юридическая Приволжская компания требует деньги за услуги, несмотря на отсутствие иска от компаний Microsoft и Ascon

Зимой 16 года парень позвонил мне и попросил починить его компьютер мол он у него не включается и все такое еще спросил сколько будет стоить на что я сказал бесплатно ну а он говорит тогда позже договоримся попросил меня установить виндус 7 ворд 2007 и компас 3 д ну мол он учится на инженера установив ему все я передал ему компьютер он опять настоял на деньгах ну я сказал давай 500 р после чего как он мне передал деньги меня задержали опера написав явку с повинной меня отпустили прошло около 5 месяцев дело передали в следственный комитет время шло я нанес компания в общем на 250000 руб дошло время до суда Майкрософт (виндус 7 ворд 2007) на меня иск не подал и Аскон (компас 3 д) тоже суд мне присудил мне 200 часов исправительных работ... прошло 10 дней мне позвонили с суда и попросили забрать постановление в постановление было указано что мне предстоит отработать 200 часов отработки что иск на меня не подан не одной из компаний и штрафов на меня нет... позже уже на почту в Google мне стали приходить письма от какой то Юридической приволжской компании о том что давайте заключим мировое соглашение на 40000 рублей в противном случае мы подадим гражданский иск в двукратном размере мол они пишут от Аскон... я им говорю копию приговора вам должны мили отправить по почте на что они промолчали... позже я посоветовался с приставом знакомым он мне сказал платить ничего не надо что судом присуждено то и есть наказание и юрист онлайн сказал так же...но Юридическая Приволжская компания твердит одно и тоже о мировом соглашение... иные лица не буду указавать имен говорят что это просто хотят меня развести на деньги... я тоже посчитал странным почему мне не представитель компании пишет а иной адрес под никнеймом Юридическая приволжская компания... пожалуйста помогите мне понять платить мне или нет... суд прошел уже больше полумесяца... постановление получил больше 10 дней... В заранее благодарен спасибо вам большое.
Лучший ответ

Ничего платить не нужно. С большей долей вероятности это мошенники, которые используют инсайдерскую информацию о том, что в отношении вас был такой суд. Правообладатели как правило не связываются с такими копеечными делами. Даже если предположить, что это правообладатель вам пишет, то им выгоднее подать в суд, а потом с вами торговаться, но настоящие правообладатели не занимаются таким мелким вымогательством. Чистая психология.

Спасибо за объяснение!

Добрый день, по Вашему уголовному делу сколько было потерпевших, и на какую сумму насчитан ущерб? Был ли ущерб на 40 тыс. рублей? Если потерпевшие в рамках расследования уголовного дела не заявили к Вам гражданский иск, то они могли обратиться в суд в гражданском порядке. Кроме того, при допросе потерпевшего обычно задается вопрос, и потерпевший, при отсутствии иска в уголовном деле, пишет, что мне разъяснено право подачи гр. иска, от подачи иска отказываюсь и пр. Когда Вы знакомились с материалами уголовного дела, Вы это где-то видели, или может у Вас остались ксерокопии материалов, тогда посмотрите. По моему мнению, платить Вы ничего не должны, если это не какой-то гражданский иск, но с этим еще надо разобраться! Посмотрите внимательно вопросы, которые я вам задала!...

Спасибо за полезный совет!