Оплата эпидуралки в роддоме в 2017 году - изменения и дискуссии
Здравствуйте. Эпидуральная анестезия, она же «перидуральная» — один из методов регионарной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер. Это личное пожелание матери выбрать такой метод анестезии. Он не входит в перечень методов анестезии, предусмотренных ОМС (кроме специальных на то показаний). Вопрос - действительно ли Вам было так легко и безболезненно при ее применении? Думаю, что нет. В Роддомах в любом случае используют методы анестезии, но действуют они не хуже и не лучше выбранного Вами метода. Поэтому выбирать Вам, платить или нет, если даже вы не оплатите, без анестезии при родах Вы не останетесь, да и женский организм устроен справляться без их применения. Тем более у Вас вторые роды. Все будет хорошо, не зацикливайтесь на отрицательных эмоциях о несправедливости.