По истечения 3 года банк имеет право взыскать долг.
Он имеет право обратиться в суд. Однако если в судебном заседании вы заявите о пропуске срока исковое давности, суд откажет в удовлетворении иска.
Даже по истечении 10 лет он может обратиться в суд с исков о взыскании долга, в этом случае нужно в суде нужно заявить об истечении срока исковой давности и в удовлетворении и км суд откажет.
Если истекло 3 года с момента когда в соответствии с кредитным договором должна была быть погашена сумма займа, то срок давности истек, если с момента оформления кредита то бак может подать в суд.