Краснодар, 11.06.2017, 09:25

Инцидент с алкотестером - как сохранить права водителя?

Вопрос №12675171 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2017, 09:25
После выпитой настойки электроуакока для повышения давления и квас живого брожения. Остановили работники гибдд и проверили алкотестером, показатель 0,486. От медицинского обследования отказалась, т.к. была введена в заблуждение и уверена, что не употребляла непосредственно алкоголь.. Дело было в 22.00. Утром поехала самостоятельно сдать анализы и была норма. Что мне делать, чтобы у меня не забрали права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оксана!

Вам придется в суде очень сильно постараться, чтобы Вас не лишили прав и не привлекли к ответственности за отказ от освидетельсвтования.

Готовьтесь, что придется пройти не сколько инстанций, поскольку мировые суды неохотно принимают сторону водителей по подобным категориям дел.

В суде Вы представите результаты анализов, а так же приглашайте свидетелей, которые подтвердят, что Вы не употребляли алкоголь, а, действительно принимали указанные в вопросе продукты. Хотя, если настойка была спиртосодержащей, то формально Вы не имели права садиться за руль...

11.06.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

--- Здравствуйте, в/у у вас отберут и вы ничего с этим не поделаете и тем более при такой дозе алкоголя. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 09:26

Здравствуйте! В любом случае заберут права и не за алкогольное опьянение, а за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Удачи Вам и всего хорошего!

11.06.2017, 09:29

Лишение прав происходит в суде. В суд представьте Ваши анализы.

Шансы минимальные, т.к. сам факт отказа является основанием для привлечения к ответственности.

Ознакомтесь со всеми протоколами имеющимися в деле. Если в них есть существенные недостатки, то шансы увеличиваются.

На будущее - никогда не отказывайтесь от прохождения освидетельствования, т.к. при составлении документов могут допустить ошибки, за время прохождения освидетельствования, алкоголь может выветриться, после освидетельствования есть ещё время на независимую экспертизу и т.п.

11.06.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так. Если алкотестер показал наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе, составлен протокол, вы его подписали то ничего уже не сделаете. Будет лишение прав и штраф 30.000 руб.

11.06.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Медицинское осведетельствование прошла самостоятельно в течении 12 часов - 0 промиллей. Мне это может помочь?

11.06.2017, 11:54

Ввиду того что вас привлекают к административной ответственности за то результаты прохождения освидетельствования в медицинском учреждении не играет никакой роли. Ответственность в данной ситуации наступает За сам факт отказа от прохождения освидетельствования.

11.06.2017, 11:54

статья 12.8 часть 1 КоАП РФ Управление ТС водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния

штраф 30000 р

+ ЛП 1,5-2 года

+ отстранение от управления

+ освидет на опьянение

+ задержание ТС.

11.06.2017, 11:55

Если бы Вы прошли освидетельствование в течении 1 часа, то возможно было бы что то сделать, а так на 99 % это лишение прав. Ищите процессуальные нарушения в материалах дела.

11.06.2017, 11:58