Барнаул, 11.06.2017, 08:24

Как защититься от требований Банка Тинькофф и Колл. Феникс по неправомерным штрафам на задолженность?

Вопрос №12675177 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2017, 08:24
Вправе ли требовать погашение остаточной задолженности (выраженной в начислении штрафов за просрочку небольшой задолженности, вылившуюся в сумму более 100 тысяч рублей) так называемым Банк Тинькофф, который навязал мне карту более 4 лет назад под 13% по заполненной анкете. Договора я с ним не заключала, но по совести выплачивала, пока позволяло мат. положение. Оказалось, что там было не 13% а в разы больше. Они мне высылали на пристава уведомление, судебный приказ, который мировой судья отменил. По сей день идут угрозы уже от Колл. Феникс, который якобы перекупил этот мнимый долг. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

Если приказ отменен - ЖДИТЕ рассмотрения дела в суде - ТАМ заявите о ВСЕХ обстоятельствах - обозначенных ВАМИ в вопросе.

По поводу звонков " Феникс " - заявление в полицию по факту угроз и вымогательства

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

11.06.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! В данном случае следует обращаться в службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России, данная служба рассматривает жалобы потребителей финансовых услуг. Жалобу возможно подать через интернет.

11.06.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Посылайте коллекторов в суд. Если у них есть договор передачи Вашего долга от банка к ним, то пусть идут в суд. Они, кстати, и обратятся, с иском. А вот тут много всего можно отбить при помощи грамотного юриста. Этот банк как таковых договоров не заключает.

11.06.2017, 08:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

По новому закону вы вообще можете отказаться от общения с ними, пошлите им соответствующее заявление и они не будут иметь права вас беспокоить.

11.06.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Пишите заявление в банки, Заявление подается в произвольной форме, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

11.06.2017, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуете.

Они дерзко и нагло врут, пытаются запугать. Если приедут - дверь не открывайте, звоните 02.

Особенность данной и аналогичных ситуаций в том, что всякого рода звонильщики рассчитывают на свою безнаказанность. Цель их одна – запугать свою жертву. Но методы борьбы с этими преступниками давно разработаны и опробованы. Первое, что нужно сделать –это собрать доказательства фактов угроз и незаконных требований.

Фиксируйте их угрозы и требования выплаты любым способом и подавайте заявление в полицию по ст.119, 163, 330 УК РФ. Тут сильно зависит, на какую статью они наболтают по телефону.

Заявление можно подать через интернет приёмную МВД РФ

https://mvd.ru/request_main

Основание: Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Подробно как и что нужно делать описано здесь:

www.9111.ru

Дополнительно можно пожаловаться на кредиторов и их представителей можно в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ через интернет-приемную.

www.cbr.ru

Жалобу вправе подать и должник, и родственники, а также прочие третьи лица. Если кредитор нарушает законодательство о персональных данных, можно подать жалобу прокурору (ст. 13.11 КоАП РФ.),

С точки зрения житейской тактики задачка не сложная. " Измотать противника боем заманить в болото и там он сам утонет"

Вот так это делают некоторые продвинутые граждане. Повторять их наработки буквально не стоит но ознакомиться весьма полезно.

Очень рекомендуем внимательно изучить вот эти законы:

-- Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

-- Ф З РФ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

11.06.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Алексей Михайлович - спасибо вам большое!

Заявление подается в каком то формате или в произвольной форме?

11.06.2017, 08:38

Заявление подается в произвольной форме, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

11.06.2017, 08:39

Здравствуйте! Пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично, как вам будет удобно.

11.06.2017, 08:39

Доброго времени суток

Заявление можете составить в произвольной форме, либо обратиться к юристу, вам помогут составить документ, но это будет платная услуга

Удачи Вам. Анна Титова.

11.06.2017, 08:40