Томск, 11.06.2017, 09:33

Коллекторы МФО Доброденьги с кавказским акцентом угрожают и разглашают информацию - жалоба в полицию и суд как выход?

Вопрос №12675369 из г. Томск
опубликован 11.06.2017, 09:33
У меня имеется долг в мфо Доброденьги (юрид. НазваниеМКК КСФ 0). Просрочка три недели. На реструктуризацию не идут. Передали долг коллекторам, которые звонят с номера 89607927451 с кавказским акцентом и угрожают. Разглашают информацию иным лицам. Звонят супруге и угрожают ей, шлют смс матершинного характера и угрозами мне и супруге. Звонят на раб. моей супруге на горячую линию и говорят что она своровала из бумажника у одного клиента в магазине деньги. Звонят семье брата с угрозой что перережут всех. Номер тот же.на обратную связь не выходят. Так же они не называют имена и агенство. Просто матами требуют долг. Супруга 9 июня написала заявление в полицию. Юрист отправил жалобу. Судиться они не желают они говорят им проще долг выбить. А мы идем на суд. Эта организация беспредельничает. Для них нет законов. Угроза жизни и вымагательство чистой воды. Имеются скрины смс непристойные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию с заявлением.

Согласно части 1 статьи 144 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов.

11.06.2017, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Если коллекторы угрожают Вам или Вашим родственникам по телефону (в смс) или при встрече, рекомендуем ставить в известность правоохранительные органы. Вам необходимо зафиксировать все факты, связанные с угрозами. Например, если коллекторы угрожают по телефону, сделайте запись разговора и стенограмму (расшифровку) этой записи. Приложите эту расшифровку к Вашему заявлению в правоохранительные органы.

11.06.2017, 09:35

Обращайтесь с заявлением по факту угроз в полицию, вот и все дела. Пусть еще и Ваши родственники, которым угрожают напишут заявления. Этих хамов надо учить.

11.06.2017, 09:36

В полицию обратились. Сказали что проверят номер. Больше ничего сделать не смогут пока так как звонки с другого региона и что на их угрозы внимание обращать не стоит.

11.06.2017, 09:40

Совершенно верно Вам сказали, можете вообще не слушать эту болтовню по телефону, скажите им, что будете решать финансовые вопросы в суде.

11.06.2017, 09:43

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие полицииСогласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

11.06.2017, 09:45