Барнаул, 11.06.2017, 09:36

Банкротство - опасность указания реквизитов должника для оплаты лота

Вопрос №12675380 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2017, 09:36
Является ли уловкой когда конкурсный управляющий в документах на лот банкрота указывает реквизиты для внесения задатка и собственно полной оплаты лота. Реквизиты получателем по которым является ДОЛЖНИК? ведь вероятнее всего эти счета арестованы и вернуть внесенные суммы на такие реквизиты сложно или невозможно! Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 133. Счета должника в ходе конкурсного производства

1. Конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника), а при его отсутствии или невозможности осуществления операций по имеющимся счетам обязан открыть в ходе конкурсного производства такой счет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

11.06.2017, 09:44

А кто будет возвращять сумму задатка? Конкурсный управляющий или должник? Если управляющий то как? счет то не его... а если должник то может и просто не отдавать и всё..

или как?

спасибо.

11.06.2017, 11:45

ВАС РФ в Постановлении Президиума от 29 июня 2010 г. N 15842/09 установил, что если конкурсный управляющий не исполнил своей обязанности по возврату задатка участнику торгов, с него могут быть взысканы убытки в порядке п. 4 ст. 20.4 Закона о банкротстве.

zakon.ru

11.06.2017, 11:47

Возвращать сумму задатка будет должник, в лице конкурсного управляющего. Счет не арестован, он открыт управляющим для ведения всех расчетных операция во время банкротства. Ст 133 ФЗ О несостоятельности.

11.06.2017, 11:50

Добрый день

Юрий, если Вы про банкротство физического лица, то в процессе банкротства должник не имеет право распоряжаться счетами, всеми счетами распоряжается финансовый управляющий

При продаже имущества должника финансовый управляющий открывает специальный счет, естественно на имя должника, куда и поступают денежные средства от продажи, а также денежные средства внесенные в качестве задатка

При заключении Договора задатка надо внимательно смотреть договор, в каких случаях он подлежит возврату

Задаток возвращает финансовый управляющий

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

11.06.2017, 11:51