Саранск, 08.06.2016, 14:56

История выигрыша лота по 127-ФЗ - проблемы сохранением имущества и необходимость подачи иска в арбитражный суд

Вопрос №10755819 из г. Саранск
опубликован 08.06.2016, 14:56
Участвовал в торгах по 127 ФЗ. Выиграл лот (скот) после выигрыша узнал что на этот лот храниться на хранении у третьего лица и он отказывается их возвращать. КУ подал иск в арбитраж. У меня 30 дней до полной оплаты лота. Сумма очень большая платить еще не зная за что не хочется. В договоре КП указано что имущество не находиться в споре и не принадлежит 3 лицам. Нужно сейчас составить иск на КУ на то чтоб продлили срок подписания КП и срок полной оплаты лота. Если нет чтоб вернули задаток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно сейчас составить иск на КУ на то чтоб продлили срок подписания КП и срок полной оплаты лота.Думаю что такой иск суд не удовлетворит,потому что согласно ст420 и 421 ГК РФ условия о сроке подписания и условия об оплате определяются исключительно по соглашению сторон и суд не обладает полномочиями установить какой то другой срок.

Поэтому вам нужно подготовить дополнительное соглашение к договору об изменении сроков и отдать его КУ.Если КУ откажется подписать это дополнительное соглашение то тогда придется расторгать договор и возвращать задаток

08.06.2016, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Надо смотреть правила торгов и соответственно, Ваш договор (ст. 421, 447 ГК РФ). Если там оплата привязана к получению товара, то можете отказаться от оплаты и потребовать изменения условий договора (ст. 309, 450 ГК РФ ). Не принадлежит третьим лицам - не совсем Ваша ситуация. Да и третье лицо как следует из вопроса не оспаривает права на него. Поэтому надо читать документы

08.06.2016, 14:58

Здравствуйте, Денис!

Нужно знакомиться с Договором (ст.ст. 420, 421 Гражданского кодекса РФ), иначе невозможно однозначно ответить на Ваш вопрос.

Удачи Вам!

08.06.2016, 15:10

Здравствуйте. Налицо нарушение обязательств со стороны продавца, статья 309-310 ГК РФ, вне зависимости от того, что сам продавец, возможно, и не предполагал о таком развитии событий. В Вашем случае есть два варианта: дождаться, когда по решению суда у хранителя товар изымут и передадут Вам, либо расторгать договор. Иск в суд на КУ тут ни к чему, так как пока товар не будет свободным от различных споров, можете его не оплачивать. Соглашение о продлении срока можете заключить и без суда.

08.06.2016, 16:07

Платите.

Ст. 516 ГК РФ указывает:

"Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями."

Пока не оплатите, никто Вам скот не отдаст.

Тем более третье лицо.

Если после оплаты скот не отдадут, то только тогда появится законное основание не только для возврата оплаты, но и компенсации убытков, включая упущенную выгоду.

08.06.2016, 16:30

конкурсный не на меня иск подал а на 3 лицо которое скот не возвращает. Я заинтересован в его приобретении но только после того как решиться вопрос со спором между КУ и хранителем скота.

08.06.2016, 12:17

Сами иск подавайте на основании ст1102-1109 ГК РФ

08.06.2016, 15:11

Возможно, что Вам стоит выступить в их споре третьим лицом с самостоятельным требованием (ст. 50 АПК РФ). Четко Вашу позицию поймет юрист, который будет вести процесс, т.к. в бесплатном он-лайне суды не выигрывают

08.06.2016, 15:18