Елизово, 11.06.2017, 10:20

Имеют ли права сотрудники ДПС заставить поднять боковые стёкла автомобиля?

Вопрос №12675480 из г. Елизово
опубликован 11.06.2017, 10:20
Имеют ли права сотрудники ДПС заставить поднять боковые стёкла автомобиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудники ДПС не имеют право заставлять поднимать боковые стекла автомобиля, при этом эксплуатации машины с неработающими подъемниками не запрещена.

11.06.2017, 11:22

--- Здравствуйте, и не просто поднять, а при допустим проведении операции АНТИТЕРРОР, всех заставить освободить автомобиль для досмотра. Удачи Вам и всего хорошего.

11.06.2017, 10:23

Могут поднять, а Вы в свою очередь должны выполнить требование сотрудника полиции, иначе можно схлопотать протокол за невыполнение требований в придачу.

11.06.2017, 10:24

Добрый день! Если есть спецоперации, которые проводят, либо имеются подозрения, то да, могут поднять. В таком случае лучше не препятствовать.

11.06.2017, 10:25

Заставить водителя поднять стекло не находясь на стационарном посту инспектор не имеет право — это Ваша собственность, а у инспектора нет полномочий вне поста требовать это от Вас этого.

11.06.2017, 10:31

Здравствуйте! Да. имеет такое право, но только на стационарном посту ДПС. Спасибо, что посетили наш сайт. Удачи Вам и всего самого доброго.

11.06.2017, 11:08

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также досмотр их транспортных средств при наличии данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны к оружию, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры либо ядовитые или радиоактивные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на железнодорожном, водном или воздушном транспорте, метрополитене либо осуществлять такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

11.06.2017, 11:53

А если они на самом деле не работают, ведь не запрещено эксплуатировать тс с не работающими стеклоподъемниками.

11.06.2017, 11:04

Здравствуйте, Айгуль!

Запрещено эксплуатировать неисправное т/с.

ПДД предусмотрен Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:

количество, расположение и класс зеркал заднего вида не соответствуют ГОСТу Р 51709-2001, отсутствуют стекла, предусмотренные конструкцией транспортного средства.

11.06.2017, 12:28

Перечень неисправностей, при которых запрещена езда на авто не содержит запрещения эксплуатировать тс с не работающими стеклоподъемниками. Удачи.

11.06.2017, 12:32