Имеет ли право сотрудник ДПС заставить меня поднять передние стёкла?
Уважаемый Александр!
Если после остановки водитель опустил затонированные боковые стекла, инспектор требует их поднять, то достаточно достать регламент, открыть раздел обязанностей водителя и смело попросить показать, где данная обязанность прописана? И если раньше инспектор доказывал, что права полицейских порождают обязанности водителей, то теперь такой номер не пройдет, так как данный регламент подписан Министром внутренних дел РФ. Как указал Конституционный суд: «…цели одной только рациональной организации деятельности органов власти не могут служить основанием для ограничения прав и свобод».
Пока рано говорить, как в свете указанного регламента сложатся взаимоотношения водителей и работников ГАИ, но радует то, что наконец-то в этом законном вопросе начали наводить правовой порядок.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Только если он (сотрудник) находится на стационарном посту. В этом случае, за отказ можно заработать санкции по ст. 19.3 КоАП.