Иваново, 11.06.2017, 10:48

Как поступить, если один из работодателей отказывается оплачивать больничный как совместитель?

Вопрос №12675610 из г. Москва
опубликован 11.06.2017, 10:48
Я работаю на двух работах по трудовым книжкам. Мне выписали два больничных, один как на основной другой как по совместительстау. Один из работодателей отказывается оплачивать как совместителю, говорит переделывай как основной. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо сказать, что вы попали в так называемую правовую яму трудового законодательства.

Трудовое законодательство России не запрещает работать по двум трудовым книжкам, и на полный рабочий день, если у вас есть такая возможность

Но вот в соответствии с правилами оформления листков нетрудоспособности-оформление двух больничных листов по двум основным местом работы не предусмотрено, предусмотрен оформление одного больничного листа только по одному основному месту работы, второй больничный лист предусмотрен для оформления только по месту работы по совместительству

Поэтому в вашем случае-по второму основному месту работы вам придется обойтись без оплаты.

11.06.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Начнем с того что вы не могли работать по двум трудовым книжкам на обеих работах по основной должности 2 должность у вас должно быть только по совместительству Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

11.06.2017, 10:49

Добрый день! А как так получилось что Вы работаете по двум трудовым книжкам, вообще это нарушение, у Вас получается две основные работы. А такого быть не может, поэтому работодатель в принципе прав.

11.06.2017, 10:49

Уважаемый Владимир

Вам могут оплатить, согласно законодательству только по одному месту работы больничный лист, то что вам выписали два больничных листа на Вас одного и на разные места работы это неправильно.

Удачи вам и всего хорошего

11.06.2017, 11:23

Добрый день, Владимир! Если вы оформлены на второй работе как совместитель, то вам обязаны оплатить больничный лист по совместителю. Объясните вашему ОК и бухгалтерии, что у человека не может быть два основных рабочих места. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.06.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. У каждого гражданина должна быть только одна трудовая книжка. Запись о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по его желанию.

11.06.2017, 12:17

На вторую работу брали ТОЛЬКО по трудовой

Это было их условие.

11.06.2017, 10:59

Но Вам только остается оформить больничный как по основой работе, Вы числитесь как основной работник по трудовой. Либо договориться с работодателем чтобы принял такой лист.

11.06.2017, 11:02

Ну так и оформляться надо было только на полставки. У Вас нарушение трудового законодательства РФ. Поэтому лучше Вам тогда "забыть" про больничный на второй работе, раз уж так получилось.

11.06.2017, 11:04

Уважаемый Владимир

Один только больничный может быть у Вас подан к оплате, по основному месту работы.

Удачи вам и всего самого наилучшего

11.06.2017, 11:25

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских