LSN Messenger
Луганск, 11.06.2017, 11:51

Вопросы о пособиях и помощи - статус ВУ, декрет по БиР и РПВ в Украине

Вопрос №12675840 из г. Пенза
опубликован 11.06.2017, 11:51
Я гражданка Украины. С 2014 года был получен статус ВУ (временое убежище) благодаря ему устроенна официально на работу. В 2016 года ушла в декрет по БиР. Должн ли был работодатель выплатить мне пособия? И в 2017 получила РПВ, можно ли теперь с ним получить хоть какую-нибудь помощь до 1.5 лет ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пособие по беременности и родам выплачивается иностранным гражданам на общих основаниях. Если конечно вы оформлены официально. Соответственно Вы имеете право и на пособие по уходу за ребенком, поскольку данное пособие вам обязан выплачивать работодатель.

11.06.2017, 11:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое за ответ. Как мне ответил мой работодатель, что со своим ВУ я временно пребывающая, а таким не платят. Но ведь налог с меня брался и работала официально. Значит работодатель нарушает закон?

11.06.2017, 11:57

Работодатель нарушает закон, поскольку в отношении иностранных граждан действует трудовое законодательство Российской Федерации, также как и на граждан России. Так что можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

11.06.2017, 12:02

Добрый день. Нарушения работодателя на лицо, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Всего хорошего и удачи.

11.06.2017, 12:04