LSN Messenger
Калининград, 11.06.2017, 12:30

Как получить гражданство РФ, если у меня вид на жительство и проблема с оформлением первого брака?

Вопрос №12675986 из г. Калининград
опубликован 11.06.2017, 12:30
У меня вид на жительство. Живу в Калининраде более 20 лет. Муж и дети граждане РФ. Единственная проблема у меня нет св-ва о расторжении первого брака. Жила на Украине в г. Луганске. Как мне получить гражданство РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы оформляли вид на жительство по заграничному паспорту гражданина Украины, там нет никаких отметок о семейном положении и связи с расторжение брака вам не требуется.

11.06.2017, 12:32

Добрый день! В данном случае у Вас есть право на упрощенный порядок при вступлении в гражданство, нужно обратиться в Управлением по вопросам миграции, но свидетельство о расторжении нужно как-то получить, попробуйте почтой отправить заявление.

11.06.2017, 12:31

Нет у меня вид на жительство без гражданства.

11.06.2017, 12:35

Это ещё лучше. Если Вы являетесь и лицом без гражданства, имеете вид на жительство лица без гражданства, то там тем более нет никаких отметок о в вашем семейном положении.

Поэтому никаких свидетельство о расторжении брака с территории Украины вам не требуется, можете в любое время подавать документы на оформление гражданства Российской Федерации.

11.06.2017, 12:37

Имея вид на жительство, вы вправе подать документы для получения гражданства РФ в общем порядке в соответствии со ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ" или в упрощенном порядке, если состоите в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет в соответствии со ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

11.06.2017, 12:41