Вроде как зачем им тратить время на походы по инстанциям из-за их 0,5 соток.
Если земля разделена, то у Вас бы не было вопроса. Много текста, но мало полезной информации. Земля в аренде со множественностью лиц? Есть ли свидетельство о гос регистрации земельного участка (или доли)? Что все-таки подарила бабушка: дом или дом с землей?
То что у Вас есть документ с указанием границ, еще ничего не значит. Вам нужно оформить именно Ваш участок. А для этого провести межевание, поставить на кадастровый учет и зарегистрировать. Деньги платить все равно придется. 20 т.р. - это нормально даже для провинции.
Анна!
Отвечая на Ваш вопрос кратко и прямо скажу: "Выход есть." Вариант, последовательность шагов и т.д. для достижения Вашей цели возможно определить, но необходимо было бы для начала взглянуть на имеющиеся документы...