Проблемы с доступом к пожилой матери - возможность подать на брата в суд?
Здравствуйте! С такими требованиями вы не сможете обратиться в суд. Посмотрите статьи 578 Гражданского кодекса Российской федерации, может быть вашей ситуации она касается
В суд Вы с таким требованием не сможете обратиться. Одно попробывать признать сделку недейстаительной. Это что касается квартиры мамы. А как её защитить от брата, так это предоставить возможность жить отдельно от него, подумайте может стоит на время маме снять жильё.
Добрый день! Попробуйте поговорить с органами опеки, можно снять квартиру для мамы и обязательно признавать сделку недействительной! Удачи вам!
Я с квартирой делать ничего не собираюсь, Бог им судья. Хотя, я узнавала по квартире и мне сказали, что это нереально, та как мама в 90-е годы переписала пай на моего брата (квартира кооперативная). После окончания ремонта (к середине июля) семья моего сына забирает бабушку к себе. А если брат будет препятствовать тому, чтобы мы забрали маму? Как поступить в этом случае?
Конечно можете забрать и брат вам не может запретить. Если будет воспрепятствовать, то можете обратиться в отдел опеки и попечительства, полицию и сообщить о жестком обращении вашего брата к бабушки и вам.
Здравствуйте, Инна!
Если мама не ограничена в дееспособности, то брат не имеет права насильственно удерживать ее. В подобной ситуации сразу обращайтесь в полицию, поскольку это уже будет являться насильственным ограничением права на передвижение.