Южно-Сахалинск, 11.06.2017, 13:14

Муж исчез после возвращения из моря - Как я потеряла квартиру и где искать ответы?

Вопрос №12676143 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 11.06.2017, 13:14
6 лет назад муж ушёл в море и пропал. Я подавала в розыск, но он объявился сам, прислал заявление на развод, вписался из квартиры. Я от обиды дала согласие не подумав о том, что квартира в болевой собственности. Сейчас пытаюсь подыскать, но бесполезно. По адресу на который он был выписан, его нет. Я не могу ничего сделать с квартирой. Куда мне обратиться, что бы его найти, в полиции отказали т.к. я никто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разыскать его могут близкие родственники, дети, родители, братья и сестры. Обратитесь к ним чтобы подали его в розыск. Всего доброго.

11.06.2017, 13:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доброго вам времени суток. Честно говоря не совсем понятно о чём идёт речь. Что вам дало, то что муж снялся с регистрации? Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 13:15
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день

В полицию о его розыске могут обратиться только родственники

Подавайте в суд заявление о признании бывшего мужа безвести пропавшим.

11.06.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток. Действительно, полиция не будет здесь вам помогать. Если он является собственником доли, то без него вы ничего не сделаете, А как и где его разыскивать вам самой решать. Попробуйте найти родственников, поискать в социальных сетях.

11.06.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Обращайтесь в суд. Исковое заявление о снятии супруга с регистрационного учета в спорной квартире и утрате им права пользования Вам необходимо написать в соответствии со статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса! К участию в деле должен быть привлечен прокурор.

11.06.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Любовь Васильевна. Добрый день. Я так понял, Вы не можете распорядиться квартирой, так как муж в доле. Может у Вас есть взрослый ребенок. Он вправе объявить в розыск. А потом признать умершим. Но это... Пока придется жить в данной квартире. Может нарисуется. Ищите его друзей. Они знают.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

11.06.2017, 13:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Непоявление гражданина в месте его проживания и отсутствие о его нахождении сведений более 1 года позволяет считать, что признание гражданина безвестно отсутствующим в суде возможно.

При этом пропажа гражданина не должна быть умышленной (например, в связи с совершением преступления). В данном случае не имеет значения, знали ли родственники об этом факте или нет.

Кто может подать иск? Заинтересованные лица. Законодатель не указывает, кто относится к этой категории заявителей. Исходя из толкования нормы права, делаем вывод о том, что между истцом и отсутствующим должна быть материально-правовая связь.

12.06.2017, 05:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что квартира в болевой собственности. Я хотела бы обменять на более нижний этаж, а без него не могу. Родственники его не отвечают.

11.06.2017, 13:23

Доброго времени суток!

В долевой, вероятно. Вы можете обменять только свою долю.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

11.06.2017, 13:25

Доброго вам времени суток. В таком случае вам остается только продать свою долю в этой квартире. Удачи вам и всего наилучшего.

11.06.2017, 13:25

соответствия законов распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности возможно только с согласия обоих собственников. Без него вы ничего к сожалению, не сделаете.

11.06.2017, 13:25

То, что Вы его сможете найти, не означает, что он согласится с разменом квартиры. Вы можете распоряжаться только своей долей. К сожалению, так.

Всего доброго,

11.06.2017, 13:25

Нужно его искать, Дело в том, что и продать вы свою долю не сможете, так как муж бывший имеет преимущественное право покупки. Всего доброго.

11.06.2017, 13:26

Здравствуйте! Так как квартира находится в долевой собственности, то без согласия второго собственника не сможете продать или заключить договор мены.

11.06.2017, 13:27

Если квартира официально зарегистрирована в долевую собственность, то в этом случае Вы сможете обменять только свою долю. Вам следует подать в суд на супруга иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам, налогу и наложить арест на его долю.

11.06.2017, 13:29

Непонятно на кого оформлена собственность. Если на мужа, то подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества. Получайте документ о вашей доли и продавайте.

11.06.2017, 13:31