Возможно ли обратиться в суд за взысканием денег по скану расписки без оригинала?

Меня интересует вопрос, если имеется на руках только скан расписки о получении займа, оригинала нет, возможно ли с ним обратиться в суд за взысканием денежных средств с заемщика, или же без оригинала данный скан не имеет юридической силы?
Лучший ответ

Здравствуйте! Нет, скан расписки не будет иметь юридической силой без оригинала. С ним обращаться в суд бесполезно, если должник не будет признавать свой долг.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте Нет Скан не будет иметь юридической силы только если Сам должник не признает эту расписку Если же он откажется от неё то по скану провести экспертизу невозможно поэтому суд в качестве доказательства его не примет Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Спасибо за объяснение!

Доброго времени суток

Чтобы обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, обязательно нужно иметь оригинал расписки

Удачи Вам. Анна Титова.

Спасибо за понятный ответ!

Без оригинала расписки о получении денежных средств не советую обращаться в суд, откажут и дополнительно взыщут судебные издержки. Всего доброго.

Спасибо, теперь все ясно.

--- Здравствуйте, совершенно верно, без подлинника расписки, копия не имеет юридической силы. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо, Вы мне очень помогли!